Восхищаться и Восторгаться? В чем здесь отличие состояний человека? Или это синонимы?
Восхищаться - от корня (хищный - похищать) .
Восторгаться - от корня (торг - торговля, обмен товарами) .
Человек, который восхищается - спонтанно как-бы завидует объекту восхищения.
Человек, который восторгается - спонтанно как-бы готов поделиться этой радостью с другими.
Восхищаюсь тем, что сделал кто-то и это меня впечатлило, восторг будет тогда, когда всеми чувствами смогу присоединиться к этому.
Источник: Личный опыт
восторженность-экзальтация восхищения
Источник: я
Эффория!
Восторгаться, значит быть на подъеме радостных чувств. Восхищаться - приходить в восторг. Восхищаться и восторгаться синонимичные слова.