Вопрос по переходу из одного ВУЗа в другой.

SSeverova Знаток (335), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте! Я хочу поступить на переводчика в Московский ВУЗ, но боюсь не набрать подходящее кол-во баллов, если не наберу, то поступлю в ВУЗ в моем городе тоже на переводчика, но потом через год пересдам ЕГЭ и попробую перевестись в Московский ВУЗ (если наберу), но у меня вопрос, на переводческих факультетах изучаемые языки для студентов обычно выбирает сам ВУЗ, и если мой городской даст мне, например, китайский, я отучусь 1 год на этом языке, то смогу ли я перевестись в другой ВУЗ без потери курса, то есть, вдруг в Московском мне уже не дадут китайский и все по новой с 1 курса? Или они при переходе пишут какие то рекомендательные письма. Очень терзает этот вопрос, ответ найти не могу, заранее спасибо тем, кто сможет объяснить эту схему.
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405377) 1 год назад
так, вы определитесь, вы будете егэ повторно сдавать и снова на первый курс поступать или переводиться на второй? зачем вам тогда егэ?
при переводе без потери курса, кроме вашего желания надо еще чтобы было вакантное место и вас захотели на него принять. ну, и при переводе академическая разница сдается. а, конкретную схему вам объяснят в вузе, когда вы туда обратитесь с вопросом о возможности перевода.
SSeverovaЗнаток (335) 1 год назад
ну просто а как, если я, допустим, поступила в городской ВУЗ, где проходной был 240, а захочу перевестись в Московский, где проходной 270
SSeverovaЗнаток (335) 1 год назад
просто не хочу терять год сидя дома, но и боюсь, что на второй курс с большим различием в баллах и без мест на языке, который я изучала в изначально Вузе, не возьмут
Ольга Искусственный Интеллект (405377) SSeverova, для перевода егэ второй раз сдавать не надо. егэ есть смысл пересдать если будете снова на первый курс поступать по общему конкурсу, а при переводе они уже никому не интересны будут. будут смотреть ваши результаты учебы за первый курс. если там еле-еле с тройки на четверку, то даже рассматривать ваше заявление вряд ли будут. ну, и шансы на перевод не велики в любом случае. бюджетных мест там сколько? где гарантия, что хоть одно освободится ко второму курсу? а, если и освободится, то желающих на него будет полно, свои же студенты - платники, скорее всего из них и выберут того, кто достоин перейти на бюджет.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284133) 1 год назад
Скорее, можно найти китайский в Москве, чем где-то в провинции.
Но если при переводе обнаружится, что какой-то из тех языков, которые Вы учили в исходном вузе отсутствует в принимающем, то Вам просто откажут в переводе. Придется поступать заново на 1-й курс.