А как правильно на украинском: «убивця» или «вбивця»?

ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94687), закрыт 8 месяцев назад
Оба варианта есть, но который из них «каноничнее»?
Лучший ответ
Остальные ответы
oleg hlutkov Оракул (83049) 1 год назад
язык выдуманный ! нет правил ! искази русское слово и оно сразу будет украинским !
НоктюрнМудрец (14453) 1 год назад
великий лингвист, hуй тебе в рот, ты сколько языков вообще знаешь чтобы толковать о таких вещах?
oleg hlutkov Оракул (83049) Ноктюрн, русский язык один из 6 международных, а хоhляцкий какой ? я сам белорус и белорусский не знаю и знать не хочу !
Mexxx CheПросветленный (24781) 1 год назад
Ну если честно, любой литературный язык есть продукт собирания, выборки и шлифовки. Тот же русский язык был создан на базе староболгарского (он же церковнославянский) с некоторыми вкраплениями местных славянских наречий. Формальный статус международности получили языки, обслуживавшие наиболее мощные ядерные державы, ЛИБО обслуживающие огромные массы населения (арабский, испанский, китайский). Другими словами, никаких особых заслуг перед человечеством здесь не потребовалось, разве что участие во второй мировой.
Но на самом деле, за пределами бывших колоний (Закавказье, СНГ, Прибалтика) русский язык нигде не востребован и в этом он подобен французскому, который обслуживает многоплеменные туземные общества в Африке.
oleg hlutkov Оракул (83049) Maksim Sizebaxan, хочешь сказать что до болгар русские племена (в древности) были немыми ? при чем тут болгары !
Фестивалю 'Вудсток' - 54 года Искусственный Интеллект (102358) 1 год назад
Что это вас волнуют такие жуткие темы.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁОракул (94687) 1 год назад
Время такое - жуткое...
Фестивалю 'Вудсток' - 54 года Искусственный Интеллект (102358) 3eta dæity, а, вы про войну.
Лирика Лин Ученик (130) 1 год назад
"Вбивця" лучше, встречается намного чаще.
Maxim Makarevich Оракул (88629) 1 год назад
Каноничность определяется по словарю, однако поскольку в последние 20 лет украинцы активно меняют каноничную лексику на западноукраинскую, вопрос о том, что "каноничнее" теряет смысл.
Зыня Зерцало Оракул (72731) 1 год назад
Так-же, как и на волжском - убивец.