Почему угол падения равно углу отражения? Что мешает свету отражаться под любым углом от зеркальной поверхности?

Агент Смит Ученик (3), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Максим Панков Гуру (4061) 1 год назад
Потому что из всех путей, по которым пойдёт свет, он всегда выберет тот, на преодоление которого потратит меньше времени. Луч света, идущий из точки А в некую точку Б через отражающую поверхность может пройти только кратчайшим минимально возможным путём - то есть когда угол падения и угол отражения равны.
Агент СмитУченик (3) 1 год назад
Вы не правы. Свет ничего не выбирает, поскольку не способен производить какой либо разумный выбор. Более того, свет способен распространяться по всем путям находясь в состоянии суперпозиции, так что ничто не мешает свету отражаться под любым углом от зеркальной поверхности. Но почему он отражается только под определенным углом, вот в чем вопрос?
Максим Панков Гуру (4061) Агент Смит, это формулировка Ферма, которая описывает общий принцип. Этот постулат потом уже доказывали на практике, применяя ко всем законам геометрической оптики.
Агент СмитУченик (3) 1 год назад
А то, что при отражение или переломлении свет проходит кратчайшим путём является уже следствием, а не первоначальной причиной.

Например, можно построить интерферометр, у которого одно плечо будет длиннее другого, но это не означает, что свет находясь в состоянии суперпозиции будет выбирать только короткое плечо для прохождения.
Остальные ответы
NaGeBaTor Мыслитель (6359) 1 год назад
Если источник света прямо напротив зеркала, как он тебе будет отражаться слева или справа?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402261) 1 год назад
Для нелинейных оптических материалов это может быть не так
Маша Иванова Мастер (1508) 1 год назад
Законы физики
Агент СмитУченик (3) 1 год назад
Какие законы физики мешают свету отражаться под любым углом от зеркальной поверхности?
Маша ИвановаМастер (1508) 1 год назад
Не знаю, но какие то явно мешают
Агент Смит Ученик (3) Маша Иванова, а если я скажу вам, что в действительности никакие законы физики не мешают свету отражаться под любым углом? А в школьных учебниках физики пишут подобную ересть чтобы не пришлось ученикам объяснять сложные квантовые явления?
Маша ИвановаМастер (1508) 1 год назад
А что тогда это, магия?
Агент Смит Ученик (3) Маша Иванова, можно сказать, что магия) В действительности фотоны света отражаются от зеркальной поверхности во всех направлениях, но все другие направления световой волны интерференционно гасят друг друга.
Белый Ворон Мыслитель (7650) 1 год назад
Потому, что у него нет свободы воли, как у человека,
он подчиняется необходимости, закону,
а не болтается где попало, как цветок в проруби.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 1 год назад
Именно то, что она зеркальная. То есть, достаточно гладкая. "Во все стороны" свет отражается от шероховатых поверхностей, потому что на них много участков, наклоненных под самыми разными углами.
Агент СмитУченик (3) 1 год назад
Шерохаватую поверхность расматривать не будем. Что мешают свету отражаться под любым углом от гладкой зеркальной поверхности?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) Агент Смит, расположение атомов поверхности. Свет отражается сразу от множества атомов, получается множество отражений. Они интерферируют друг с другом, и в результате взаимодействия волн выделяется только одно направление - соответствующее "закону равных углов" для того участка плоскости, в котором оказались расположены атомы, участвовавшие в данном отражении. Если они оказались расположены не в одной плоскости, то интерференционная картина не приводит к выделению одного направления и заглушению всех прочих. Отражение от поверхности - явление статистическое, с большим количеством участвующих объектов. С одним-единственным атомом свет ведет себя совершенно не так. Он либо дифракционно огибает атом, либо поглощается им (что приводит к нагреванию и/или переизлучению другого кванта света).
Василий Пктров Искусственный Интеллект (108294) 1 год назад
Потому , что отражение , было бы скольжение , было бы по другому
Вас Ёк Оракул (87431) 1 год назад
Из принципа.
... Гюйгенса.
И, может быть Люссака.
Пришелец Просветленный (39782) 1 год назад
Закон сохранения импульса.
ТадасанаПросветленный (38342) 1 год назад
Свет просто упруго отскакивает от зеркала)
А вот если ближним УФ-фонариком для бумажных денег на что-то белое в темноте посветить, то свет обратно в видимом фиолетовом диапазоне ярко так отскочит. Но то от матовой поверхности.
А от зеркальной он умеет отскакивать, заметно замедляясь по частоте?