'Там царь Кащей над златом чахнет"? Почему же Царь Кащей чахнет над своим златом, с точки зрения Высокой Магии?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048895), закрыт 1 год назад
))
картина: художник Владимир Евстюгов
Дополнен 1 год назад
Главный вопрос:
Почему Кашей чахнет, если он и так Бессмертный?)
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223976) 1 год назад
"Там царь Кащей над златом чахнет"?
Почему же Царь Кащей чахнет над своим златом, с точки зрения Высокой Магии?))

Живой человек под живыми лучами живого солнца, словно питается его светом и теплом. А чахнуть живому, это постепенно переходить от состояния жизни к смерти.
Но Кащей изначально мёртв, и в этом смысле он бессмертен, как и положено повелителю мира мёртвых. И он не способен возродиться в мире живых подобно простому смертному.

Главный вопрос:
Почему Кашей чахнет, если он и так Бессмертный?)

В этом смысле жизнь для него и есть смерть!
Поэтому его смерть и спрятана, в яйце, которое само по себе символизирует жизнь. Вот почему чахнуть мёртвому Кащею это хорошо!
Он всё больше мертвеет и наполняется силой смерти над холодным златом!
А в мире живых всё наоборот: растения, животные и люди под тёплым солнышком, напитываясь жизненной силой и энергией, растут и развиваются.

Есть мнение, без магий и без балды, что царь Кощей - это бессмертная человеческая жадность, которая живет по принципу - сам не гам, и другому не дам.

Загадка для любителей магии :
Оsкar - VВысший разум (223976) 1 год назад
Дело в том, что Кащей не простой царь, он - повелитель мёртвых. Славянский аналог бога Аида.
В нашем мире золото имеет значение эквивалента денег, ну и как ювелирный металл, и в технике используется.
А в мире мёртвых золото – это солнце загробного мира!
Жёлтый металл своим цветом напоминает наше дневное светило, которое, в понимании наших пращуров, живое, а лучи его наполнены животворящей силой.
А золото – это омертвевшие солнечные лучи, наслаждаться ими могут лишь мёртвые.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048895) 1 год назад
Дорогой Оскар, БРАВО и переходом в БРАВИССИМО! Это целый трактат о сути Бессмертного...

"Есть мнение, без магий и без балды, что царь Кощей - это бессмертная человеческая жадность, которая живет по принципу - сам не гам, и другому не дам." Это суть сути, Вы предварили сразу несколько вопросов, и про иглу в яйце, и про царство Аида, и дали точный эквивалент: сохнуть=чахнуть!)

Как говорили в Игре Престолов, «то, что мертво, умереть не может», - и потому - живее всех живых!))

(а именно: алчность и ненасытная жажда наживы и всё новых богатств).

Благодарю Вас от души за великолепные, блестящие ответы! Приходите почаще!
Оsкar - V Высший разум (223976) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, спасибо за тёплые слова
Остальные ответы
Елена Оракул (73322) 1 год назад
Кащей знает, что когда умрёт и уйдет в астрал, там злата не будет. Вот он и старается все успеть в этой жизни, в т.ч. "почахнуть " над своим златом.
ЕленаОракул (73322) 1 год назад
Ничего он не бессмертный, рано или поздно рассыплется в прах)))
hijau lampu Оракул (54408) 1 год назад
С точки зрения высокой магии тот Кащей сам подавил себя в иллюзиях...
Юрий Бухтатов Просветленный (25622) 1 год назад
Так, ему ж применить его некуда. И энергетически, золото аккумулятор свелой солнечной энергии, антипод Кащея.
Mark17 Просветленный (21537) 1 год назад
У людей тоже самое. Всю жизнь потратив на умножение денег ,человек может проигнорить хоть немного духовно рости.. Суета повседневная ,проблемы ,алчность ,жадность и т д съедает человека с потрохами .
Можно долго философию развивать .. и ответов может много разных быть на ваш вопрос Леди)))
Natalya Просветленный (38351) 1 год назад
Много забот много переживаний))
化け猫 Искусственный Интеллект (251830) 1 год назад
Малоподвижный образ жизни, отсутствие физических упражнений и видимо алхимические опыты)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048895) 1 год назад
и никакого приятного секса ))
только Костяная Нога))
Вадим Пузин Мастер (2098) 1 год назад
Чахнуть означает в т.ч. испытывать безответную любовь, забирающую жизненную силу. В данном случае автор косвенно затрагивает последствия применения Указа Петра Великого "Об уничтожении трехсотлетних старцев" и предвещает окончание кощных времен.
Кэп . Оракул (60168) 1 год назад
на игле сидит ,а она в яйце.)
Air Просветленный (35754) 1 год назад
Ассоциации.
Привязанность неважно к чему, даёт состояние "чахнет".
Золото-символ власти. На её, алтарь власти, он и положил всё то, что делает жизнь человека такой, чтобы он не чах.
И потом Кощей- это Скорпион. Кощеево царство -это царство Аида. В греческих мифах Сивилла помогла герою Энею добыть золотую ветвь, чтобы он смог принести ее в жертву и живым вернуться из царства мертвых.
А напротив Скорпиона находится знак Тельца и вспомнив о золотом Тельце...

Он бессмертный потому что уже мёртв.

З.Ы. сейчас прочла что на украинском- Кощей бессмертный звучит как "Чахлык невмирущий". Человек не знающий украинского, но знающий русский воспримет слово невмирущий, как тот, кто уже не в миру.
AirПросветленный (35754) 1 год назад
Прочла интересное.
Кощей (Кощный Бог, Чернобог, Тёмный Лик Велеса) — Бог Нави, Тот, Кто владычествует в Смерти. В эпоху двоеверия на Руси образ Кощея был отчасти замещён образом святого Касьяна, чьим прототипом — исключительно по созвучию имени — послужил преподобный Кассиан Римлянин (ум. ок. 435 г.).

. На Украине Касьяна считали воплощением тринадцатого знака Зодиака[3] (или тринадцатым «небесным светилом»[4]). По легенде, однажды «на Божьем праздничке» Касьяну не дали ложки, из-за чего он со злости «зник», то есть исчез, а дни его разобрали остальные двенадцать знаков Зодиака. Так в году стало не 13, как раньше, а лишь 12 месяцев. Когда Касьян усмирил свой гнев и вернулся через три года, ему уделили всего один день — 29 лютеня/февраля-месяца, да и то лишь в високосный год.
Air Просветленный (35754) Air, Тринадцатым знаком зодиака является змееносец. который идёт сразу за Скорпионом, а вот если говорить о планете -возможно это планета Фаэтон, которая считается находилась раньше между Марсом и Юпитером. Инетересно что на этой орбите находится Церера-это карликовя планета, которой то присваивают статус астероида, то планеты. Сама Цере́ра (лат. Cerēs) — древнеримская богиня урожая и плодородия, ответственная за произрастание и созревание злаков и других растений. Также была связана с подземным миром и могла насылать на людей безумие. В III веке до н. э. культ Цереры эллинизируется и сближается с таковым Деметры. С этим связан перенос древнегреческого мифа в римскую религию. Когда бог подземного царства Плутон похитил дочь Цереры Прозерпину...
~~Весна ~~ Оракул (85335) 1 год назад
Не знает, что ему ещё захотеть кроме золота .
Нэо Мудрец (16690) 1 год назад
Шахтёры кашляют )) за молоко .
Larisa Alferova Искусственный Интеллект (188084) 1 год назад
Энергия денег должна циркулировать. Без этого застой, рутина и болячки.
niko Искусственный Интеллект (149729) 1 год назад
Так он же бессмертный по сказочным меркам а золотишко оно карман не тянет лишнее! Жить то на что то надо.
Чернокнижник Гуру (2962) 1 год назад
Ненавидит людей. Свое не кому не отдаст никогда и чужое заберет. Чахнет значит стережет своё) а то что там внизу похожие вопросы мне не интересны. Я пишу как вижу ну или считаю)
liliteriym Знаток (271) 1 год назад
можно провести аналогию с Князем Мафавой. и явно будет в чем заключается его натура
Morrigun Crow Оракул (54288) 1 год назад
Кащей - он же Карачун, он же дед Мороз ...... и хрен знает кто это такой. Одно понятно , сущность низшего астрала.
Бродяга Мыслитель (7233) 1 год назад
Чахнет-значит мучается
NorthernLights Мудрец (11542) 1 год назад
восставший мертвец, владыка царства мертвых (царь). У др.славян именовался по другому, ему приносили жертву (откуп от смерти) либо златом либо девушками (осюда пошло, что он ворует царевн). Так что логично, что он над златом чахнет- живой мертвец, лишенный плотских удовольствий да еще и связян с Ягой и царством мёртвых. Что ему в такой ситуации еще делать? Только над златом чахнуть. Никакой магии.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048895) 1 год назад
Спасибо, очень классно ответили!)
NorthernLights Мудрец (11542) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, ))) спасибо за интересный вопрос
ramzes91 ramzes91 Знаток (461) 1 год назад
Злата, есть такое имя русское, на востоке Зарина
NorthernLightsМудрец (11542) 1 год назад
значит получается, что Злата та еще штучка, раз умотала самого Кощея?