Скажите пожалуйста в каких ситуациях правильно говорить: Ложить или Класть?

Бюрократ Просветленный (21967), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312981) 1 год назад
В русском языке НЕТ слова "ложить"!

"Доживём до понедельника".
Юрий ИвановПросветленный (30060) 1 год назад
А я в речи слово "класть" не слышал, может это его нет?
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312981) Юрий Иванов, Значит, тебя окружают такие люди. Которым "покласть" на русский язык.
TheDuche Мастер (2374) 1 год назад
забыла положить.
буду класть .
уложить что то .
я кладу на это. итд
TатКа Мыслитель (7350) 1 год назад
Вот для меня употребление ложить возможно только со словом хер
Богдан Сергеевич Мастер (1404) 1 год назад
Споры по поводу того, можно ли говорить "ложить", похоже, не утихнут никогда. Хотя ответ однозначен: такого слова в русском языке не существует, правильно – "класть", и только так: я кладу, он кладет, вы будете класть. Корень "-лож-" употребляется только с приставкой: положить, заложить, наложить. При этом к слову "класть" приставку добавить нельзя, еще встречающаяся иногда форма "покласть" – просторечная и является ошибкой
Фестивалю 'Вудсток' - 54 годаИскусственный Интеллект (102376) 1 год назад
Среди дураков никогда не утихнут не только эти споры.
Lola rennt Искусственный Интеллект (165146) 1 год назад
Слова с корнем 'лож' всегда с приставкой. В остальных случаях используем разные формы глагола "класть".
konbanwa Искусственный Интеллект (178687) 1 год назад
Rise подняться, rose поднялся, risen поднявшийся, raise поднять, raised поднял, raised поднятый, arise возникать, arose возникло, arisen возникшее, lie лгать, lied лгал, lied солгавший, lie лежать, lay лежал, lain лежавший, lay класть, laid положил, laid положенный, lay the table накрыть на стол, lay eggs отложить яйца
Юрий Иванов Просветленный (30060) 1 год назад
Как хочется, но учитывай что слово "класть" уже почти не используется в речи, оно явно скоро пропадет из языка.
Uff UffovichУченик (24) 1 год назад
Ахахахах кто тебе это сказал
Юрий Иванов Просветленный (30060) Uff Uffovich, мои уши.
Василий ШамашовГений (89438) 1 год назад
Ты идиот?
Юрий Иванов Просветленный (30060) Василий Шамашов, что тебя обидело?
Uff Uffovich Ученик (24) 1 год назад
С предлогом положить(положил отложил) класть без предлога(класть книгу)
Maxim Makarevich Оракул (88739) 1 год назад
Если не мудрствовать, то просто запомните, что есть слово "класть" и есть слова "положить", "уложить", "переложить" и пр. А слова "ложить" нет. Вот, собственно, и всё.
altLisek Искусственный Интеллект (233837) 1 год назад
Слово "ложить" имеет "полуживотную" фонетическую конструкцию и потому не вошло в современный русский литературный язык. Но допускается употребление, "замаскированное" приставками или суффиксами. Например, положить.
Зыня Зерцало Оракул (72897) 1 год назад
"Ложить" используем в случаях описаний лжи и всевозможного полагания, "класть" - в случаях описаний методов помещений некого некуда с неким полезным умыслом.
Sharky Lions Гуру (2787) 1 год назад
ложить ни в каком случае не бывает правильным
правильным будет положить
и вообще запоминаем по временам:
будущее и прошлое положил, положит
настоящее кладёт, класть
просто и со вкусом...

всё это производные от понятия "ложе", т.е. постель...
посему и корни в настоящем времени имеют прямую коннотацию с ладить и ластить
отсюда же застилать (от застить и ластить)...
Vortex Z Просветленный (24342) 1 год назад
Слово "класть" можно использовать как есть - "он кладёт плитку", "не клади на стол"
Слово "ложить" используется только с суффиксом "ться" или приставкой - "ложиться под кровать", "подложить матрас". Ты можешь говорить слово "ложить" сколько хочешь, законом не запрещено. Тебя или поправять, или промолчат, подумав: фу как безграмотно
DeComp Искусственный Интеллект (170386) 1 год назад
Ложить и покласть. Так и говорите, и будет вам счастье...
Иван Ермакович Мастер (1396) 1 год назад
В русском языке нет слова "ложить". Можно говорить только "положить что-то" и "уложить кого-то"