О чём рассказ голубая чашка

В кладовке разбилась голубая чашка. Мама наорала на папу с дочкой. И они пошли гулять. Сначала встретили молочницу на колхозной лавке, мальчика Саньку Карякина и он говорил и после этого они помирились и автор со Светланой ушли, встретив Валентину и Фёдора. Он подарил котёнка. Света и папа пришли на дачу. Вот мое краткое содержание.

...И они пошли гулять...

По-моему, лучше так:
в отместку они пошли гулять.
И конец:
...к тому времени мама успокоилась и они стали рассказывать, как провели время.

Семья, о которой рассказывает Гайдар, жила дружно, но однажды
приключилось у них небольшая ссора.
Мама, все её звали Маруся, обвинила отца и дочку Светлану в том,
что они разбили ее любимую голубую чашку.
Расстроенный отец и Светлана ушли из дома куда глаза глядят.
Целый день бродили они по округе,познакомились со многими
интересными людьми,пережили различные приключения и
соскучившись вернулись вечером домой.
Маруся встречала их на крыльце,а на крыше крутился ветряк.
И никто ни на кого не обижался уже из-за голубой чашки.
И жизнь казалась совсем хорошей.
Ведь из таких мелочей и состоит счастье человека.

О мире вокруг нас и о смысле жизни.

Мама встретила своего старого знакомого - полярного лётчика. Возможно, ей стало обидно, что у неё жизнь не такая романтичная, а бесконечные хлопоты по дому, ребёнок и муж-фантазёр, тоже похожий на ребёнка. И она рассердилась, что муж с ребёнком разбили её любимую чашку (и всю жизнь поломали). А они не виноваты, что они существуют, и чашку не разбивали. Да и мама не разбивала, любит она их, просто от усталости психанула. Лётчик улетел, муж с ребёнком вдвоём погуляли, мама одна отдохнула и всё стало нормально.

в мои времена "Голубая чашка" считалась маленьким шедевром