Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что такое аркебуза, пистоль, мушкет, пищаль и когда они появились?

Настя Яценко Ученик (88), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
... Оракул (64151) 2 года назад
Пища́ль — общее русское название ранних образцов средне- и длинноствольного огнестрельного оружия. Русские пищали 1563 и 1577 годов.
Первые аркебузы появились ещё в начале XV века. Вес аркебузы варьировался в пределах 2,5—3,5 кг. Характерным отличием аркебуз от более ранних образцов ручного огнестрельного оружия было наличие эргономичного приклада, удлинённого ствола, ложи по всей его длине, фитильного замка со спусковым механизмом.
Изначально под мушкетом понимали самую тяжёлую разновидность ручного оружия, предназначенную главным образом для поражения защищённых доспехами целей. По одной из версий, мушкет в таком виде изначально появился в Испанской Империи около 1521 года, а уже в битве при Павии 1525 года они применялись достаточно широко.
Конструктивные различия появились в конце XV века с изобретением фитильных замков. В XVI веке появились ручные кремнёвые пищали, которые состояли на вооружении до XVIII века. Фактически, это уже была русская реализация мушкета. Такие пищали вышли из употребления при реформе армии, проводившейся Петром I.
Остальные ответы
Андрей Шариков Искусственный Интеллект (150784) 2 года назад
Огнестрельное оружие, остальное смотри в википедии.
Похожие вопросы