В какой стране придумали приложения Telegram???

в сша,а придумал его русский разработчик создавший вк-павел дуров.

Приложение привязано не к стране, а к разработчику, который родился в Ленинграде, а сейчас живёт в Дубае

"Приложение привязано не к стране, а к разработчику"
Феерично.
Когда приложение придумал разработчик из РФ то оно привязано к разработчику.
Когда приложение придумал разработчик из США то оно привязано к стране.
Железная логика.

Телеграм представляет собой функциональный мессенджер, чтобы пользователи могли обмениваться файлами и сообщениями. Создателем проекта является Павел Дуров. Основные мощности приложения находятся в США и Германии.

Его Дуров создал,а где он был на тот момент я не знаю