Коллега разбила вазу .

Оксана Ученик (132), закрыт 1 год назад
Коллега без спроса, пока я была в отпуске, взяла мою вазу, которую мне подарили с символичными словами, очень дорогую и памятную, коллега вазу разбила по неосторожности. Я расстроена, не то слово.
Будет ли корректным попросить купить такую же вазу, и скинуть коллеге ссылку, я нашла единственный интернет-магазин чешского хрустального стекла, где есть в наличии такая же!? Ваза оказалась порядком недешовой.
Прошу совета!
Лучший ответ
Sergius Искусственный Интеллект (243394) 1 год назад
- всё правильно, ибо нефиг брать чужое! Взяла без спроса чужую вещь, испортила, разбила. Должна либо компенсировать стоимость, либо, что более правильно, купить такую же. Компенсация причиненного ущерба тебе и ей наука, в следующий раз не брать чужие вещи...
Остальные ответы
Edick Konoplya Гуру (2583) 1 год назад
Вы в праве сделать это
Erma Просветленный (32615) 1 год назад
предлагаю забить болт на все это, пусть купит ящик пива или коробку шоколад
Ольга Искусственный Интеллект (115513) 1 год назад
Дорогие ценные вещи надо хранить дома, а не на работе.Конечно огромный шанс, что кто-то случайно зацепит или возьмёт и уронит или просто заберёт себе пока вас нет... Конечно простить и забыть, без компенсации
ОксанаУченик (132) 1 год назад
Спасибо за вашу версию, но я не могу позволить себе войти в чужой кабинет, взять со шкафа чужую вещь без разрешения. Ревностно отношусь к своим вещам. Мой вопрос состоит в корректности моей просьбы приобрести мне такую же. И ещё, прошу заметить, ваза была мне дорогой и памятной, и в цене, как отказалась, недешовой. У меня первично не стоял вопрос стоимости. Это подарок моего коллеги, учителя, наставника.
Ольга Искусственный Интеллект (115513) Оксана, новая вам разве сможет заменить старую? даже если он будет такая же внешне, тех эмоции памятных моментов, воспоминаний, что были связаны с прошлой она вызывать не будет. По цене, ну если есть острое желание потребуйте возмещение стоимости...Заставлять покупать новую такую же на мой взгляд не имеет смысла. Да и в принципе она может посмеяться над вашей просьбой сказать, ну разбила и разбила, я вам ничего не должна и возмещать не буду. Как она отриагирует я конечно не знаю, вы коллегу знаете лучше, но такой шанс есть. И да, немногие ревностно относятся к чужим вещам, нужна ваза, возьму что нашел, по фиг что не моя, ну разбил и разбил это всего-навсего ваза, ну прости, а от некоторых и прости не дождешься просто ведут себя как будто ничего не произошло.
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (169054) 1 год назад
А сама она не предлагает этого? Разбила и всё? Могла и в ваше отсутствие подсуетиться
элина Искусственный Интеллект (102750) 1 год назад
ценные подарки нужно хранить дома. не доверяйте коллегам такие вещи. странно, что дама не предложила купить эту вазу сама, понимая двусмысленность ситуации. может и не извинилась? о какой сумме речь? предложите ей поучаствовать в покупке. например, 50х50. выслушайте ответ. почему 50х50? эта ваша плата за урок, который вы должны извлечь из этой ситуации