Горные духи Северной Осетии

Николай Шебанов Ученик (103), закрыт 1 год назад
Несколько раз видел, читал, слышал информацию о том, что, согласно преданиям, в Северной Осетии ночью по горам скачут "рогатые" (бесы, черти, злые духи), и люди, живущие в горной местности вечером обязательно должны запирать все двери и окна, чтобы не впустить в дом нечистую силу. Если сильно шуметь, или оставить открытым окно или дверь, нечисть может проникнуть внутрь жилища и... Ну тут уже множество самых жутких исходов. Может ли кто то поделится информацией по теме, названием этого древнего обычая, легенды? Гугл не помог, сколько я ни старался.
Дополнен 1 год назад
отнёс к топику "Литература" т. к хз куда еще это можно отнести. Нет, к сожалению, разделов "история" или "фольклор"
Лучший ответ
Мечта москвича Мудрец (17056) 1 год назад
Я про такое не читала. Но когда была ночью зимой в горах в Северной Осетии это ощутила. Такое необычное чувство даже тревоги. Ощущение больших чёрных фигур. Потом мужчина который возил. Я спросила что там за горой он сказал город мёртвых не помню название. Вот не доезжая до него
Уже чувствуется мощное такое , тревожащее . И когда пришла в дом. Было постоянно ощущение что кто-то смотрит наблюдает, стоит рядом.
Какое-то то такое состояние которое редко бывает после природы. Обычно наоборот разгрузка. В общем древние осетины пишут верно.Разное в горах есть. И нейтральные духи и строгие и грозные стражники.
Остальные ответы
Алина Скрамтаева Ученик (136) 1 год назад
В американском гугле и не найдёте, а посмотрите в Яндекс - точно будет!
Сергей еёПрофи (695) 1 год назад
Точно в Google их нет а Яндексе они имеются:D
Николай ШебановУченик (103) 1 год назад
увы, поисковая система Яндекса выдает те же результаты, только в другом порядке(
Москович С Ученик (138) 1 год назад
Хороший комментарий выше, яндекс точно поможет))
Светлана Гений (96091) 1 год назад
Живу в столице Осетии!..современное население республики живёт совершенно спокойно,насыщенной культурными ,спортивными, театральными и просто домашними радостными(или печальными)событиями и забыло о разных страшных преданиях... К тому же у Осетии есть славные и мужественные защитники и покровители!Как никогда в последнее время город переживает наплыв туристов со всех уголков страны.В сентябре горный Цей ждёт бардов и их поклонников на ставшем уже традиционным фестивале Цейский вальс.Приезжайте!
Amnesia Оракул (84985) 1 год назад
Как и у многих народов, в мифах осетин хайраг (чёрт) выделяется среди злых духов местом своего обитания (преисподняя), свободой передвижения в ночное время суток, способностью к оборотничеству (превращаться в черную кошку, собаку, свинью, змея, в человека), умением принимать облик знакомого (сельчанина, соседа, родственника).
Про ночные бесчинства нигде не попалось.
Вот здесь ссылка на книгу, её можно скачать и поискать https://vk.com/bestiary_us?w=wall-33833481_2897
Николай ШебановУченик (103) 1 год назад
спасибо!
... Просветленный (29396) 1 год назад
Едешь в Серверную Осетию. Забираешься на какую-нибудь гору, ставишь палатку, оставляешь вход открытым, начинаешь сильно шуметь. Как надоест, ложишься спать, а утром в полном разочаровании едешь домой.
Войне Война Мудрец (18845) 1 год назад
Есть раздел: "мистика, эзотерика" в "философия непознанное"
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 1 год назад
Кроме Уастырджи, мощнейшего дзуара, никого не признаю.
Весна Просветленный (26394) 1 год назад
Самой интересно почитать.
Но,нет всего этого.
Михаил. Мыслитель (7217) 1 год назад
Духи любят горы, но горцы люди живут дольше степных, так, что они наоборот добрее.
Арина Старикова Ученик (140) 10 месяцев назад
Здравствуйте. Я в детстве очень много гостила в Северной Осетии и у меня есть некоторая информация об существах, которые вам интересны. Называют их "дæлимонтæ" , что переводится примерно как (духи преисподней). К ним относятся "иблис" (дьявол) и "хӕйрӕг" (черт). Однажды мы ехали из Владикавказа в Цхинвал вдвоем с дедушкой на машине, меня немного укачало и мы решили остановиться. Дорога пришлась на самый разгар ночи, остановились около леса. Вдруг я отчетливо услышала в шуме ветра и шелесте листвы свое имя..Сначала я подумала, что мне показалось, но через несколько минут это прозвучало будто над моим ухом. Я тревожно взглянула на дедушку, который резко поднял голову на меня. Мы быстро прыгнули в машину и помчались в Цхинвал. По дороге мы не разговаривали, но я думаю, что дедушка тоже слышал эти звуки.

Теперь конкретно о "рогатых". Дом наш был очень близко к горам,он был большой. Обычно в гости приезжало около 20-25 человек. Хозяйство было богатое, много скота. Было два пса алабая, когда начинало смеркаться, они переставали лаять, лежа, наполовину высовывались из конуры и насторожительно переглядывались.
Хозяева–бабушка Фатима и дедушка Зураб в это же самое время кормили весь скот и запирали на все засовы. Все семейство возвращалось в дом, окна плотно занавешивались, были даже резные разукрашенные ставни, которые закрывались на ночь. Считалось, что через открытые окна и щели нечистые духи могли проникнуть в дом и обижать людей и беспомощных младенцев. Детей старались отвлекать ужином, чаепитием, сказками и этими самыми байками, чтобы не было соблазна смотреть в окна. Моя кровать была рядом с окном. В ту июльскюю ночь было очень тепло и мне не спалось. Была необычно огромная луна, которая давала много света даже через прорези в ставнях и плотные занавески (я знаю,что это отражение солнечного,но не будем ломать романтику). Я приоткрыла щеколду окна, пальцем толкнула одну из створок ставен вперед, она немного отъехала и мне было видно кусочек пейзажа. Было очень тихо и совсем безветренно. Чем больше я взглядывалась в прозрачную темноту ночи, тем лучше начинала видеть. На горе я увидела нечто рогатое, стоящее, а вернее своеобразно танцующее на двух ногах. Чем-то аварский танец напоминало. Мне было 4 года и сначала меня это ничуть не напугало, а даже забавляло. Спустя несколько минут я перестала видеть это существо. Глазами искала через эту щелочку, но не увидела. Вдруг услышала, как в сторону моего окна кто-то идет и стучит копытами. Причем не так, как идет четвероногий скот, а как ходят на каблуках двумя ногами. Быстро закрыла окно на щеколду и задернула занавеску. Ставню я прикрыть не успела и видела, как на меня падает чья-то тень, и кто-то копытом пытается ставню приоткрыть, но зацепить никак не может. Уснула потом очень быстро от страха.

Вот такие истории. Если интересно, могу еще такое рассказать. Всего доброго!
Арина Исакова Ученик (172) 1 месяц назад
А можете ещё что нибудь подобное рассказать? Очень интересно!