Н.С.Лесков Рассказ "Зверь" основные события(кратко)

Иван Кучинов Ученик (205), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365339) 1 год назад
Рассказчик в 5 лет был на Рождество у жестокого дяди. Он убил взрослых медведей, а медвежонка Сганареля, умного и тихого, оставил на дворе. За ним ухаживал Храпон. В 5 лет Сганарель вдруг потрепал гуся и слепца с поводырем. Его посадили в яму. К травле нарочно привлекли Храпона. Вышло так, что стрелок, стреляя в убегавшего в лес медведя, ранил Храпона. Медведь задержался возле друга, тот его не тронул. И зверь ушел навсегда. После слов священника о том, что Христос ждет от нас доброго сердца, дядя за любовь к зверю простил Храпона. С того дня они стали вместе помогать бедным и несчастным. Так Храпон укротил зверя (то есть, самого дядю).

Рассказ можно назвать святочным. События в нем происходят в Рождество, и все заканчивается преображением злого человека в доброго. В названии рассказа имеется в виду не медведь, а дядя. Он сам был как зверь. Случай с медведем помог ему понять себя, раскаяться, измениться. Он понял, что Храпон медведя любил так, как сам дядя никогда не любил людей. Он понял, что даром прожил жизнь, и поспешил делать добрые дела. Храпон стал его товарищем.