Правда ли что украинский язык ближе к старославянскому?

Сэйп Моен Мудрец (15942), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Роман Николаев Мастер (1409) 2 года назад
Но появился украинский из русского ,как и сама украина
Остальные ответы
Янус Искусственный Интеллект (133046) 2 года назад
правда в том что эти картинки делают дебилы а другие дебилы их постят=))

Единого украинского языка, даже разговорного, не существовало до XX в. — диалекты различались между собой настолько, что жители разных частей Украины не понимали друг друга.

Украинский язык имеет ряд несущественных отличий от русского в грамматике (например, в системе глагола отсутствует конечный согласный у глаголов первого спряжения: бере — «берет»; форма будущего формируется суффиксом «-иму»: читатиму — «буду читать» и т. д.). Первоначальный облик слов изменили такие фонетические процессы как переход «о» в закрытом слоге и в большинстве случаев ятя в «i»: дiм — «дом», дiд — «дед». Исчезли безударные «i» и «o» в начале слова (грати — «играть») и т. д.

Однако наиболее значительные изменения произошли в лексической составляющей языка. В украинском языке имеется более 200 татарских (тюрко-половецких) заимствований (курінь, куркуль, кавун, бугай, майдан, козак, ненька, гаманець, кохана и проч.), а также около 2000 (!) заимствований из польского языка (рада, фарби, дах, куля, випадок, чекати, неділя, посада, парасолька, кава, цукерка, папір и т. д.). Это объясняется воздействием двух мощных факторов: польского господства и тесного контакта с тюрко-половецкой средой в процессе заселения территорий за днепровскими порогами бежавшими от поляков русскими людьми.

Идеи украинской самостийности стали модными в столичной либеральной среде, нашли поддержку среди декабристов и революционных демократов. В 1861 г. поэт П. Кулиш (1819–1897), известный своим скандальным, разошедшимся на цитаты (напр. «Хай дуфае Сруль на Пана» — «Да уповает Израиль на Господа») переводом Библии, выступил с идеей публикации официальных документов на украинском языке. 15 марта 1861 г. он получил высочайшее разрешение на перевод Манифеста 19 февраля об освобождении крестьян, однако получившийся текст оказался настолько убог и непонятен даже для малороссов, что не был утвержден Государственным Советом.

Выяснилось, что в украинском языке отсутствует государственнополитическая терминология. «Пробел» стали спешно ликвидировать, но не за счет заимствований из русского языка, а путем… введения польских слов. Этот процесс продолжался до 1920-х гг.
Неизвестно НезнакомкаМыслитель (5291) 2 года назад
«Пробел» стали спешно ликвидировать, но не за счет заимствований из русского языка, а путем… введения польских слов. Этот процесс продолжался до 1920-х гг. а почему должны были заимствовать именно из руского?
Да, и назовите хотя бы 10 "исконно руских слов ))
Янус Искусственный Интеллект (133046) Неизвестно Незнакомка, историю подучи а потом задавай свои тупые вопросы=))
Будда Майтрейя Гуру (4067) 2 года назад
Нет ни какого "украинского языка" а есть навязынный поляками, которые оккупировали западные земли украины суржик, это смесь старословянского, польского и искаженного русского языков
Неизвестно НезнакомкаМыслитель (5291) 2 года назад
а есть исконно "руский" язык? ответ с док-ми))
4dmonkey Искусственный Интеллект (181717) 2 года назад
Правда, украинский язык похож с беларусским, похож с польским, а вот русский ни на один другой не похож
Мегаваттник Искусственный Интеллект (126072) 2 года назад
Это уже не важно.
Сэйп Моен Мудрец (15942) 2 года назад
кстати, а ты почему до сих пор не военкомате?
Мегаваттник Искусственный Интеллект (126072) Сэйп Моен , Мне зачем? Я с Украиной не воюю. Я гоняю тут лживых тварей типа тебя. А для этого мне военкомат не нужен.
Beerimor B Мыслитель (5380) 2 года назад
Украинский является прямым потомком разговорного языка Киевской Руси (10–13 века). Украинский меньше похож на русский, чем на белорусский, хотя все три языка частично взаимно понятны.
После падения Киевской Руси в 13 веке появились диалектные характеристики, которые отличают украинский язык от родственных ему языков, но на протяжении многих веков после этого язык почти не имел литературного выражения в результате длительного политического подчинения Украины. Только в конце 18 века современный литературный украинский язык возник из разговорного украинского языка. Как и белорусский, украинский язык содержит большое количество слов, заимствованных из польского, но меньше заимствований из церковнославянского , чем русский.
Цхарджбриджибаджибаев Мыслитель (8793) 2 года назад
ну, как бы Киев оказался законсервированным на окраине Польши и поэтому там сохранились средневековые обороты. А Москва стала империей и соответственно язык больше развивался. Поэтому за 500 лет набежала такая разница.
Но справедливости ради надо сказать что и Киев через поляков напитался немецкими словечками, через османов - турецкими, а также венгерскими, румынскими. И где больше заимствований: в русс. или укр. - это еще большой вопрос.
Alexandr Ivanov Искусственный Интеллект (173235) 2 года назад
Украинский интересный, однако архаичный, ограниченный, деревенский. Вероятно ближе к языку польских панов.
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (403052) 2 года назад
Враньё. Украинский язык искусственно создан в XVIII веке. Никаким славянским языком он не является. Даже диалектом русского языка его можно назвать с большой натяжкой
https://pikabu.ru/story/ukrainskiy_yazyik__iskusstvenno_sozdannyiy_yazyik_7090262
Неизвестно НезнакомкаМыслитель (5291) 2 года назад
тем не менее он гораздо более славянский, чем рюський
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (403052) Неизвестно Незнакомка, Брехня
стрелец Искусственный Интеллект (704453) 2 года назад
Нет Этот -искарёженный -Русский....
Неизвестно НезнакомкаМыслитель (5291) 2 года назад
все как раз наоборот
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (200854) 2 года назад
Конечно! Он остановился в развитии. Русский язык развивался ещё лет 500, а украинский диалект - нет.
Неизвестно НезнакомкаМыслитель (5291) 2 года назад
как же он развивался? путем заимствований? ))
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (200854) Неизвестно Незнакомка, вы у специалистов поспрашивайте. И заимствования были и есть и просто по собственной логике развития.
Неизвестно НезнакомкаМыслитель (5291) 2 года назад
так я и есть специалист))
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (200854) Неизвестно Незнакомка, ну и молодец. Верю на слово, что не шарлатан.
Неизвестно Незнакомка Мыслитель (5291) 2 года назад
Вот многие здесь говорят, что украинский язык взял из русского многие слова, переставил в них буквы и выдал за свои. На деле - все наоборот. Взять хотя бы слово "ладони". Оно лишь отдаленно похоже на старославянское "длани", хотя абсолютно во всех славянских языках звучит практически одинаково и схоже со старославянским. То же слово пуля во всех славянских языках пишется с переставленными буквами "куля", "кулька" "гулка" и т.д.
Так какой народ искорежил исконные слова и выдал их за свои? Ответ очевиден.
И таких слов можно найти мноого!