Как забрать аттестат с ВУЗа если был отчислен
Доброго времени суток! Вопрос такой: отчислен в 2017 году на 4 курсе (на последнем курсе) обучался платно и последний семестр не оплатил, но ходил на пары. Как забрать аттестат если они требуют оплату за последний семестр и есть ли вариант получить диплом о неполном высшем образовании?
Увы, оплату могут потребовать даже если не ходили на пары, надо читать договор. Хотя с другой стороны, аттестат- ваш документ и быть залогом он не может. Они могут вам его выдать, но тогда точно готовьтесь к разбирательству через суд. Понятие "неполное высшее" исключено из юридических уже довольно давно. Не выдают даже справок с такой формулировкой, но вроде как справки выданные до исключения - действительны. Так что только восстанавливаться и доучиваться, если диплом нужен.
При наличии долга два варианта - либо платите и получаете аттестат, либо не платите, идете в Рособрнадзор, жалуетесь, вам возвращают аттестат без оплаты долга и при этом законно подают иск в суд, в итоге вы платите не только долг, но и судебные издержки, а так же приобретаете пятно в биографии в виде судимости.
По договору обязан оплатить.
Нет дипломов о не полном высшем!
Таких дипломов не бывает. Чтобы получить аттестат, надо оплатить долги
Может, есть вариант оплатить и продолжить учёбу? В любом случае сходи в деканат.