В общем, анимация - это короткий "мультфильм", длящийся до 5 минут, а мультфильм - это как понятно, длинное нарисованное событие, длящееся до 3 часов и больше.. .
Основное значение
Мультиплика́ция (от лат. multiplicatio — умножение, увеличение, возрастание, размножение) — технические приёмы получения движущихся изображений, иллюзий движения и/или изменения формы объектов (морфинг) с помощью нескольких или множества неподвижных изображений и сцен. Анима́ция (от фр. animation) — оживление, одушевление.
Слова «Мультипликация» и «Анимация» в современном русском языке нередко используются в качестве синонимов, несмотря на различное происхождение этих слов и их значений (денотатов) .
Производные
Мультипликация, анимация — разновидность искусства, как правило использующая технологию мультипликации как основной элемент творчества.
Мультипликация, анимация — набор изображений, цельное мультипликационное произведение или его фрагмент.
Мультипликация, анимация — стиль или особенности полученного движущегося изображения (например, «анимация данного персонажа имеет черты…» , «лимитированная мультипликация, то есть мультипликация с малым числом повторяющихся фаз»
Мультипликационный фильм, мультфильм — законченное произведение мультипликационного искусства.
Анимация
Анима́ция от фр. animation — оживление, одушевление) :
* Синоним слова мультипликация в значениях:
o Мультипликация (технология)
o Мультипликация (искусство)
o Аниме
o Произведение мультипликационного искусства или его фрагмент, набор изображений.
* Анимация, анимировать, анимирование — придание способности двигаться и/или видимости жизни объектам, мёртвым телам (например, Зомби — анимированный труп) в выдуманных мирах художественных произведений и игр жанра фэнтези.