Как птицы определяют, куда мигрировать?

Анна Цветкова Мастер (1470), закрыт 1 год назад
Сорок процентов видов птиц мигрируют ежегодно, причем некоторые преодолевают десятки тысяч километров (арктические крачки, например, пролетают свыше 80 тыс. км каждый год от полюса к полюсу). И птицы всегда находят свой пункт назначения — даже когда исследователи заставляют их стартовать из необычных мест, говорится в статье Ричарда Холланда, старшего лектора кафедры изучения животных в Бангорском университете, опубликованной в журнале «Conversation».

Как они это делают? Холланд и его команда опубликовали результаты своих исследований, позволяющие предположить, что перелетные птицы используют невидимые магнитные линии для навигации на большие расстояния, но никто не знает, каким образом они обнаруживают магнитное поле Земли.
Лучший ответ
Анна Богачова Знаток (317) 1 год назад
Большинство птиц относятся к миграционным. Мигрируют по принципу: лучше там, где сытнее и теплее. Сигнал к началу миграции даёт погода (среднесуточная температура воздуха), и наличие (доступность) к пищевых ресурсов. Птицы летят не стого "на юг". Маршрут миграции определяется расположением «запасных аэродромов»- мест где можно подкрепиться.
Злата РетриверГуру (3900) 1 год назад
Зачем тогда на родину лететь обратно? Только не говорите, что на юге к весне мошки заканчиваются.
Злата Ретривер, на юге летом для них слишком жарко, плюс слишком большая конкуренция со стороны постоянных обитателей. Проще не продолжать толкаться и вывести птенцов на севере
Остальные ответы
Альтс Геймер Просветленный (26332) 1 год назад
Где клюву теплее, туда и летят.
сергей Оракул (76603) 1 год назад
у них есть память из прошлой жизни. как у человека
Pain RestenlayГуру (4668) 1 год назад
Это уже выдумки, которые не имеют доказательств.
сергей Оракул (76603) под гипнозом ты можешь вспомнить все
Анатолий Опря Знаток (357) 1 год назад
Возможно они умеют распознавать стороны света по положению солнца на небе, но я хз, не спрашивал у них.
Adil Kazaliyev Гуру (2928) 1 год назад
Они через гугл карту определяют
Сиреневая фея Высший разум (11256261) 1 год назад
На текущий момент принято считать, что мигрировать в правильном направлении птицам помогают: инстинкты, чувствительность к магнитному полю, обучение.

Некоторым видам для перелета достаточно лишь инстинктов, другие полностью зависят от восприимчивости к магнитному полю земли и обучению, третьи же пользуются обучением и инстинктами.

А кто научил ?

Творец всего сущего.
КеельПросветленный (40417) 1 год назад
Магнитное поле вряд ли,
ибо магнитный полюс Земли не совпадает с географическим
и вращается вокруг географического
на расстоянии (радиусе) 11° широты
с периодом ок. 300 дней.
"kma Оракул (50544) 1 год назад
"но никто не знает, каким образом они обнаруживают магнитное поле Земли" - не верно!

Уже довольно таки давно были проведены эксперименты на глазах голубей, показавшие, что птицы именно видят магнитное поле, более того в тех экспериментах была названы точные хим. соединения позволяющие птицам видеть магнитное поле. Если поищите, то наверное найдёте эту статью.
КеельПросветленный (40417) 1 год назад
Магнитное поле вряд ли,
ибо магнитный полюс Земли не совпадает с географическим
и вращается вокруг географического
на расстоянии (радиусе) 11° широты
с периодом ок. 300 дней.
Кеель, птицы ничего не знают о географии)
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107685) 1 год назад
Инстинкт заложенный тысячами лет,
Олеся Вольская Оракул (62248) 1 год назад
Такими их создал Бог. С внутренним навигатором внутри.
sharmuta Ученик (1) 1 год назад
У них есть инстинкты, внутреннее чутье
red oktober Ученик (63) 1 год назад
Журавлей направляет Путин. Остальных птичек… наверное Шойгу…
Кот ПомойныйПросветленный (22662) 1 год назад
Милонову подшефны индюки. Которые дома сидят. Он ведь дурак)
red oktober Ученик (63) Кот Помойный, Милоновы подшефные канарейки. Но только оранжевые/рыжие канарейки… Он (Милонов) не дурак - он "самый рыжий"…
buryak Мудрец (10030) 1 год назад
по магнитному полюсу земли
ГРИДАР Мастер (2368) 1 год назад
Животные живут инстинктом, человек разумом. Потеряв их, они погибают.