Что вы знаете про когнитивные искажения? Как они влияют на мышление человека? Примеры приветствуются! )

swetlatchok Искусственный Интеллект (113504), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Спасибо за лидера! )
Лучший ответ
Amor fati Просветленный (46830) 1 год назад
Я знаю несколько видов.

1. "Черно-белое" мышление. Человек видит только крайности. Хороший-плохой, успешный-неудачник.... Никаких промежуточных вариантов не замечает.

2. "Поспешный вывод". Человек, имея крайне малую информацию по анализируемому материалу, приходит к выводу, который не соответствует действительности. Доказательством верности его выводов обычно служат "его чувства".

3. "Чтение мыслей". Человек делает вероятностное заключение о том, что думает человек, на основе анализа его поведения. Чаще всего это ошибочное заключение. Пример: человек обедает один и думает, что другие считают его неудачником в следствии этого.

4. "Прогнозирование". Человек в депрессии абсолютно уверен что не сможет поправиться. Он уверен, что все будет плохо. Знает это наперед.(Понятно, что искажения такого рода свойственны не только людям в депрессии, просто их легко приводить в пример))

5."Обобщение". Человек на основе одного частного случая делает обобщенный вывод о категории. Пример:"Все блондинки - глупые", "Всем мужикам нужен только секс" и т.д

Это лишь несколько когнитивных искажений. На самом деле это также логические ошибки и если человек хорошо разбирается в логике, то и с выявлением когнитивных искажений у него не возникнет проблем.
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 1 год назад
верно, черно-белое(бинарное) мышление- оно же индикатор категоричности-что в свою очередь свидетельствует о психическом инфантилизме(незрелости,несформированности,недоразвитости функции мышления,как одной из высших психических)
Остальные ответы
Святейший Оракул (79594) 1 год назад
Они и есть нарушение мышления.
Грубые ошибочные заблуждения что 2х2 бывает равно 5 если захотеть.
. Искусственный Интеллект (174365) 1 год назад
плохо влияют . и мы каждый раз сталкиваемся с такими носителями этой психологической проблемы. вот только сейчас обладатель этих искажений обозвал меня "фашистом" только за то что я умнеее его оказался и выиграл спор. думаю что проблема здесь в недостаточной "зрелости "мозга как объекта производства этих искажений . постоянные тренировки и максимальная концентрация , вместе с повышением личной ответственности помогут свести к минимуму эти искажения
Семён ПоддубныйМастер (1319) 1 год назад
Ты фашист
. Искусственный Интеллект (174365) вот фашисты
гость 777Мыслитель (7324) 1 год назад
Вали укр вонючий
. Искусственный Интеллект (174365) эти слова вы слышите себе в след получив пинок под зад?зря они это делают. потом обувь придётся отмывать
Войне ВойнаМудрец (18803) 1 год назад
Когнитивные искажения есть у всех. То что вы спорите на ресурсе, где люди задают вопросы и получают мнения других людей в качестве ответов - уже признак таковых искажений.
. Искусственный Интеллект (174365) бактерии тоже есть у всех. но они разные и в разном количестве. частично это зависит от того как часто моют руки. и я не спорю , а просто высказываю своё мнение. а вот вам необходимо чаще проветривать чердак. ибо это искажения вьют там гнездо
.Искусственный Интеллект (174365) 1 год назад
меня нельзя обидеть. оставьте свои когнитивные искажения для специалистов. они любят такие казусы
Карим Профи (794) 1 год назад
Когда мир для тебя перестаёт быть логичным и последовательным.
гость 777Мыслитель (7324) 1 год назад
Значит всегда
BobProbie#24Мудрец (10156) 1 год назад
Чепуха!)) Мир всегда был и будет нелогичным и непоследовательным. Чему пример вся история человечества.
спешите делать добро Оракул (52602) 1 год назад
Пример-Байден.Начальная стадия.
гость 777Мыслитель (7324) 1 год назад
Ток походу конечная)
спешите делать доброОракул (52602) 1 год назад
когда на кнопочку нажмет,будет конечная
Простофиля Искусственный Интеллект (112546) 1 год назад
Ни кто не в курсе что такое мысль. На мысли влияет даже обьем талии. Каждая чашка воды меняет мысль.
Прекрасное Далёко Оракул (84911) 1 год назад
Хоть это и в другую категорию, но скажу здесь. Если бы в психологии стали изучать влияние темных сил на человека, то вылечившихся от психопатологий было бы больше. Но у нас наука не верит в Высшие Силы.
swetlatchokИскусственный Интеллект (113504) 1 год назад
А как бы Вы предложили это изучать, чтобы это было бы научно?
Прекрасное Далёко Оракул (84911) swetlatchok, для этого нужно отказаться от любого отрицания. И для начала сесть и читать нужные книги на данную тему. Это ведь не пятиминутное дело.
iОракул (88504) 1 год назад
Тёмные силы искушают больных, старых, у кого нет защиты . Священники на исповеди скорую помощь больному вызывают, если видят обострение. У долгожителей на термальной стадии при дегенеративных изменениях в мозге галлюцинации начинаются
гость 777 Мыслитель (7324) merilnestrip, орно) священники используя силы религии:упс кажется не помогает, тогда звоним в скорую
Dr. Malahoff Просветленный (22493) 1 год назад
Ох сколько здесь общих психологов и я в их числе, потому что отвечаешь уже по Фрейду.
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (150807) 1 год назад
Когниция - это познавательный процесс (мысли, образы, представления, возникающие у нас в голове). Следовательно, когнитивные искажения – это ошибки мышления, которые возникают при обработке информации мозгом, а значит, мешают логично мыслить. Другими словами, это искажения в трактовке смысла происходящего.Мыслительные ошибки – это не показатель грубой патологии психики. Нет, они так или иначе могут быть у каждого из нас.
Примеры :
Я должна всем нравиться.
Я не должен совершать ошибки.
Я должен все контролировать.
Окружающие меня люди должны быть внимательными и вежливыми.
Если меня уволят, это будет конец моей карьеры.
Я не выдержу расставания с мужем/женой.
Я буду очень расстроена, что не смогу ничего делать.
Я не смогу выдержать сильной тревоги, я ничего не смогу сделать.
ГРИДАР Мастер (2368) 1 год назад
Сбой частотной программы. Время в нашем мире , имея линейную структуру движения из прошлого в будущее, фиксируется нашим сознанием в
точке настоящего. Которое в тот же момент становится прошлым.Этот процесс бесконечен , а в точке "настоящее"
собрана вся информация из прошлого и будущего , создавая на экране сознания образ воспринимаемого мира и
потока событий , соответствующих частотным колебаниям
кармического поля, направленных в будущее.
ГРИДАРМастер (2368) 1 год назад
Не завернул, а в теме. По другому, когнитивный диссонанс ламинарности парадигмы сознания.Я не ищу ответы в Википедии, в отличие от других, потому что.
FREYA Искусственный Интеллект (491514) 1 год назад
Кратко: когнитивные искажения предполагают низкий уровень критико-аналитического мышления, саморефлексии, ограниченного мировоззрения, преобладание иррациональности, ведующие к дисфункциональному мировосприятию и дисфункциональным убеждениям. В плане мышления- это систематические дисфункциональные шаблоны,устоявшиеся когнитивные схемы на основе вышесказанного. Видов когнитивных искажений (интеллектуальных можно и так сказать) не мало, распространенные из них ,например, в диалогах, речах: навешивание ярлыков, необоснованные утверждения, выдаваемые за факты, проецирование, реверсирование, ад хок аргументация, ватабаутизм и проч. Именно преобладание иррационального,эмотивного,субъективного НАД рациональным,интеллектуальным, фактическим способствует развитию подобных ошибок мышления,как когнитивных искажений.
... Оракул (63872) 1 год назад
В психологии используется термин «когнитивное искажение», что означает нелогичное, предвзятое умозаключение или убеждение, которое искажает восприятие реальности, как правило, в негативном ключе. Явление довольно распространенное, но, если не знать, в чем оно выражается, распознать его нелегко. В большинстве случаев это результат автоматических мыслей. Они настолько естественны, что человек даже не отдает себе отчета в том, что может их изменить. Неудивительно, что многие принимают мимолетную оценку за непреложную истину
Луиза КобблпотГуру (3427) 1 год назад
Мне хотелось бы услышать ваш ответ, если вы разбираетесь в психологии. Болен ли Киркоров? если да. то каков у него диагноз?
...Оракул (63872) 1 год назад
Ну Во-первых, у него мания величия
Во-вторых, Думаю, некая стадия шизофрении
Terry* Оракул (65161) 1 год назад
Сама идея понятна, но вот концепция из этой идеи разделение людей на две группы, одни умные, а другие тупые и ведомые. И далее тупые должны быть ещё и благодарны умным за то, что их будут учить жизни..
Виталий Карпенко Просветленный (38964) 1 год назад
Эффект выжившего . Значит пример, В 2мировую американцы теряли много самолётов и они решили укрепить их бронёй, но всю площадь забронировать не реально, будет слишком тяжёлый Стали смотреть где больше всего пробоин , НО в этом и пародокс , что смотрели то они у долетевших самолётов , а те которые разбились , посмотреть нельзя. И поступили по другому стали бронировать те места куда наоборот не попадали пули у долетевших , и долетать стали почти все.
BobProbie#24Мудрец (10156) 1 год назад
Бред. Любой конструктор самолётов и без этого знает слабые места. Кабина пилота, бензобак и прочие системы.
Виталий КарпенкоПросветленный (38964) 1 год назад
Дело не в том , что бред , а самом эффекте. Пример десятки. Вот тебе говорят , ты потерял вещь, но ты говоришь и уверен ,что не терял, и вот он этот эффект. Если бы ты потерял эту вешь ,то тут же подобрал бы её . Этот же эффект я заметил с моей бабкой ,она не ходит много лет и смотря в окно возмущается ,что другие старики ходят туда -сюда. Но в том то и дело , что ходят только те кто может ходить, а те которые не ходят или уже умерли она не увидит. Понятно или как?
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР. Просветленный (31870) Интересно сказано.. ) Правда не уловил, как это связано с темой вопроса..
Виталий КарпенкоПросветленный (38964) 1 год назад
Это когнитивное искажение реальности.
Тетея Оракул (86627) 1 год назад
Вот это ответы - браво всем, кто не поленился прогуляться до поисковиков и сам наконец узнал, что же это такое ! Браво, что народ здесь умный и ответственный !
Войне Война Мудрец (18803) 1 год назад
Полно их, причём у всех. Влияют они очень сильно: приводят к депрессиям и не позволяют из них выйти, вызывают негативные эмоции.

Вот пример. Молодые люди стоят, общаются. Мимо них проходит девушка. Они вдруг начинают смеяться. Из-за когнитивных искажений девушка может подумать, что они смеются над ней над её внешностью, хотя на самом деле один из парней рассказал анекдот и они все дружно рассмеялись, девушку же они вообще не заметили. А у девушки, тем временем, самооценка упала ниже плинтуса... просто так, на ровном месте.

Избавляются от когнитивных искажений методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Обычно для этого работают с психологом/психиатром во время психотерапевтической сессии, но можно и самостоятельно этим заниматься. Есть приложения для смартфона и телеграмм-боты которые помогают человеку выявлять у себя когнитивные искажения и бороться с ними.
имя фамилия Оракул (66296) 1 год назад
Читай поменьше. Кратко - это воспринимаемое искажение действительности.
ДаР*** Искусственный Интеллект (257765) 1 год назад
Это когда люди раздувают любую мелкую неприятность до масштабов вселенской катастрофы. Кто постоянно смотрит РТВ, как правило все страдают этим расстройством.
BobProbie#24Мудрец (10156) 1 год назад
А ты смотришь РТВ? Или тебе хозяин не разрешает?))
Sebastian Pereira Искусственный Интеллект (181173) 1 год назад
Забавные ответы...

Я приведу пример, для тех, кто учился в школе...

В первом классе детей учат складывать, а когда во втором учат умножать, то для них это когнитивное искажение...

Г-н всегда можно на пальцах умножить семь на восемь... о_0
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 1 год назад
"то для них это когнитивное искажение..." и в чем именно заключается искажение познавательной деятельности(когниции) ,согласно твоим словам?
Sebastian Pereira Искусственный Интеллект (181173) FREYA, Еще когда Бихевиористы безраздельно господствовали в умах животных, Когнитивисты смекнули, что не всякое двуногое и прямоходящее - человек, над которым как известно эксперименты ставить даже нужно... И принялись они за Детей... а на дворе тем временем стоял беспокойный 1950 ый... ... действовать приходилось Ин-Когнито, а кто в те времена в эМАйТи мог помыслить о чем либо кроме Лунной программы!)) Так вот именно тогда и там, отщепенце а гаечными ключами решили покорить Философию и Психологию перманентно! о_0 Что же такое Когнитивизм... это попытка создания моделей, математических моделей познания и восприятия мира по средствам головного мозХа детей, ведь как-то не клеился тот факт, что обезьянам все же удалось слетать в космАс при том под флагом СССР... Нужен был новый подход!!!
BobProbie#24 Мудрец (10156) 1 год назад
Украина и прочие ЛГБТ+ДАИШ+ системы тому пример. А теперь вспомним тех, кто разносит те идеи...