Сказание о "дудочнике", который с помощью волшебства уводит детишек или скотину, частенько встречается в древних сказаниях. Но только одна подобная оказия указана в манускриптах категорически пунктуально - 26 июня 1284 года

Когда-то, давным давно, в городке Гамельн случился набег грызунов. Магистр посулил ловкачу, который додумается, как спасти город от крысьего кошмара, столько золота, сколько тот сможет унести. На эту непростую миссию подписался некий музыкально одаренный субъект (ориентировочно, флейтист). Трелями своей флейты он сумел выманить враждебных животных и утопить их
Но к великому сожалению, магист оказался лгуном, не захотел платить дудочнику . Дудочник решил по свойму, он увёл детей подальше от города, погрязшего в алчности, желая, чтобы они выросли порядочными людьми.
https://zen.yandex.ru/media/history_world/gamelnskii-krysolov-zachem-dudochnik-vykral-vseh-detei-5b743443edca9f00a98ec402