Гамельнский Крысолов (он же Дудочник). Кем на самом деле он был? Для чего в Средневековье чародеи крали детей?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2049223), закрыт 1 год назад
Крадут ли 'чёрные маги' детей в наше время (и если да, то для чего)?
Дополнен 1 год назад
«В 1284 году в день Иоанна и Павла, что было в 26-й день месяца июня, одетый в пёструю одежду флейтист вывел из города сто тридцать рождённых в Гамельне детей на Коппен близ Кальварии, где они и пропали».
Дополнен 1 год назад
На днях мне попалась подробная биография Гамельского Дудочника от очень солидного зарубежного автора. Оказывается, его предки ведут родословную от кельтов, древних друидов, то есть легендарный Крысолов-Дудочник был отнюдь не "германских" корней.
Лучший ответ
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225156) 1 год назад
Сказание о "дудочнике", который с помощью волшебства уводит детишек или скотину, частенько встречается в древних сказаниях. Но только одна подобная оказия указана в манускриптах категорически пунктуально - 26 июня 1284 годаКогда-то, давным давно, в городке Гамельн случился набег грызунов. Магистр посулил ловкачу, который додумается, как спасти город от крысьего кошмара, столько золота, сколько тот сможет унести. На эту непростую миссию подписался некий музыкально одаренный субъект (ориентировочно, флейтист). Трелями своей флейты он сумел выманить враждебных животных и утопить их
Но к великому сожалению, магист оказался лгуном, не захотел платить дудочнику . Дудочник решил по свойму, он увёл детей подальше от города, погрязшего в алчности, желая, чтобы они выросли порядочными людьми.

https://zen.yandex.ru/media/history_world/gamelnskii-krysolov-zachem-dudochnik-vykral-vseh-detei-5b743443edca9f00a98ec402
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049223) 1 год назад
Здравствуйте! Алла! Рада, что вы заглянули! Благодарю за ответ!) Конечно же, вы правы...С Яблочным Спасом Вас! ) (Это Караваджо...)
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225156) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕,
Алла БельскаяИскусственный Интеллект (225156) 1 год назад
Добрый вечер, Лео Ясноокая!
Благодарю Вас, за интересные вопросы и не менее интересные ответы. Будет позволять время, буду стараться заходить к вам в гости. С Яблочным Спасом! Всех благ!
Остальные ответы
~*~Южная ночь~*~ Гений (74133) 1 год назад
На счет магов и кражи детей, ни чего сказать не берусь.
А вот цыгане, очень даже этим делом промышляют.
Для попрошайничества и воровства, с целью получения выкупа.
Пираты тоже не гнушались этим делом продавали на невольничьих рынках.
Еще в стародавние времена при дворах мода на карликов была и на различные увечия.
Для попрошайничества и прочих увеселений.
Детей сажали в бочки, прежде проделав отверстия для головы, ног и рук.

Про крысолова повторять, смысла не вижу)).
Радиоактивный СнегИскусственный Интеллект (100623) 1 год назад
вы думаете для цирка уродов - это актуально сегодня?
я не слышала о случаях целенаправленных увечий кому-либо с этой целью
и цыган со славянскими детьми в таборе - тоже никогда не встречала, а в моём детстве - их было у нас в городе много

это всё пережитки прошлого
мне казалось, что вопрос о настоящем времени
~*~Южная ночь~*~ Гений (74133) ПобреКюшня, если вы не видели или не слышали чего то это вовсе не означает, что этого не существует. Если вам, кажется креститься надо.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134763) 1 год назад
Чой-то меня сегодня прибило по музыкальной теме тоже)
Объясняется все просто: флейта -- портал, через который голос Бога доходит до невинных... Друид -- фигура наивно-большая в божественной иерархии. Чем выше сан, тем обратка жестче... Ну, а поскольку жители города не захотели отдать деньги за чистку(мы ж все-таки о взаимоотношениях между магами и клиентами)), то плату высшие взяли натурой... Кстати, в фильме "Окно в Париж" эта тема хорошо обыгрывается... Учитель увел детей домой... вот где ключ)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049223) 1 год назад
Конечно. А Пайпер был ирландцем по происхождению. Риверсайд, ирландский степ друидов - неподражаем и неповторим.
Кстати, вдруг осенило, почему "руки" у их степистов "не работают"... Они демонстрируют, что ничего не крадут и никого не уводят насильно.
В каждой деревне обучали степу несколько недель, потом уходили...
Степ помогал людям не заболеть чумой. Есть о чём подумать. "Вошебная флейта" в том числе... Моцарта убрали масоны фактически за секрет волшебной флейты.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (134763) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, запишу данные, пока не танцуется ввод, там что то с моей регистрацией. Думаю, попозже выйдет, это по поводу номеров и почты
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (134763) 1 год назад
Как много мы не знаем, и как много любим)... это к слову)
В одном моем параллельном воплощении я -- учитель какого-то начального класса школы... Помню, был эпизод -- мы с детьми изучаем блок флейт -- ящик интересного вида, который играется ветром... Глупость вроде... Сон есть сон, но в нем намек)... Точно не скажу, но стихия -- что-то среднее между воздухом и водой...
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (134763) 1 год назад
Эх, рыжая Ирландия и солнечная Италия)
Vinchi`s cotИскусственный Интеллект (134763) 1 год назад
Эх... Разве комментарии помогут...
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100623) 1 год назад
детей крадут маньяки и секс-торговцы
для жертвоприношений - только дикие африканские племена
реже - крадут ради выкупа за них или просто из желания иметь детей (цыганщина)
15-6-$-**** Искусственный Интеллект (161839) 1 год назад
Опять "страшилки" для детей .. где ты этого начиталась ?читай лучше Акунина.. или про историю страны в которой живешь.. бред прекрати писать
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049223) 1 год назад
Акунина прочла всего.
Эль'Хаэрра Эльйэ'Ноойра Оракул (77224) 1 год назад
Интересный вопрос:) я узнала об этой легенде первый раз около 30 лет назад из поэмы Марины Цветаевой:) Скажу честно - никогда даже не пыталась серьёзно разобраться в её реальных источниках. Но если упоминается 1282 год... и Друиды... 13 век... последний бой Друидов (под именем Катаров...) Альбигойцы... Монсегюр... и в Германии свои люди были... Вальтер фон дер Фогельвейде и другие миннезингеры... они были в теме точно... возможно и Фридрих Второй Гогенштауфен "Удивление Мира" был в теме.... не даром он так бескомпромиссно сражался с ватиканской сволочью... не могу сказать точно, есть ли здесь некая связь, но вывод напрашивается...