Перегрев у котов

Aleksandra Smirnova Миронова Ученик (108), закрыт 1 год назад
вообщем,кот незаметно пробрался в баню и пробыл там 0,5-1,5 часа(время не засекала)
чейчас с ним все хорошо,кушает,играет.
Просто беспокоюсь,что какие-то симптомы могут появиться через время.не хочется затягивать.что посоветуете предпринять?
Лучший ответ
Денис, Боталов Оракул (73995) 1 год назад
Водки сто. В бочку с холодной водой. Вытереть нас ухо и спать.
ДеятельОракул (62279) 1 год назад
А если например, Александра не пьёт водку?!
Денис, Боталов Оракул (73995) Деятель, ты любишь асперин или парацетамол? Лекарство жрать надо.
Остальные ответы
Esmeralda Искусственный Интеллект (253148) 1 год назад
Ничего не надо предпринимать, только хуже сделаете. Наблюдайте. Если бы кот перегрелся, он бы валялся и воду хлебал, а не ел и играл.
СЗС Просветленный (25750) 1 год назад
Были ли симптомы теплового удара? Они появляются сразу и уходят относительно быстро:
-высокая ректальная температура 40-40,5 градусов;
-учащенное сердцебиение до 140 ударов в минуту;
-дыхание частое и тяжелое – животное дышит ртом, высунув язык, как собака;
-слюнотечение;
-сухой горячий нос;
-апатия, отказ от еды;
-покраснение век, слизистых (языка, десен) или, наоборот, чрезмерная бледность;
-нарушение координации, питомец не реагирует на внешние раздражители, возможна потеря сознания.
-появление рвоты с пеной изо рта.
Ещё имеет смысл сутки-другие следить, есть ли какие-то изменения в цвете мочи, диарея

Если удар был, последствия такие:
В течение первых пяти дней после теплового удара существует высокий риск печеночной и почечной недостаточности, возможны повреждения головного мозга и кровотечения. Поэтому всегда необходима консультация и наблюдение ветеринарного врача. Даже если вам кажется, что кошечка бодра и отлично себя чувствует, ее положение может усугубиться в связи с пострадавшими внутренними органами. А такие повреждения владелец не в состоянии отследить самостоятельно.
Специалисты в клинике проводят реанимационные мероприятия, для снижения температуры тела делают необходимые инъекции, могут потребоваться препараты для поддержания работы сердечно-сосудистой и нервной системы. При необходимости делают анализ мочи, крови, рентген, ЭКГ. Также возможно назначение внутривенных вливаний прохладных физиологических растворов (глюкозы, декстрозы). В тяжелых случаях или при осложнениях выписывают сильнодействующие средства и рекомендуют пройти курс интенсивной терапии от нескольких дней до недели.

Если всё-таки теплового удара не было, то вряд ли с котом произойдёт что-то плохое, особенно если он сидел столько в бане по своей воле, а не потому что не мог выйти