Лично Ваше мнение. Почему РАЗВАЛИЛСЯ СССР?

Ху-дожник Мудрец (18825), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Korben Dallas Мудрец (16534) 1 год назад
Совокупность проблем, в том числе и внутренние экономические, так и факторы внешнего влияния
Остальные ответы
Роман Николаев Мастер (1411) 1 год назад
Горбачев решил подружиться с Америкой
ЕСМЬ Оракул (53629) 1 год назад
Потому что паразитам не подвластно то, что создано Богом.
Ху-дожникМудрец (18825) 1 год назад
ЧУШЬ.
Человек Простой ZaНаших Просветленный (40725) 1 год назад
Потому что партийная верхушка сгнила, перестала быть коммунистами, и решила всё разворовать. Надо было в конце 70х чистку делать, как при Сталине. Упустили момент, а потом уже поздно было.
Китайцы посмотрели на СССР и поняли, что момент чистки упускать нельзя. Сейчас они сами уже первая экономика мира и передовое индустриальное государство.
Евгений Никишин Искусственный Интеллект (361695) 1 год назад
Армянское радио отвечает:
Потому что руководители СССР были продажными.
Их и купили
Александр Кошелев Оракул (68447) 1 год назад
Гкчп поставило крест на СССР . Так бы СССР был очень долго .
Viktor Vruk Искусственный Интеллект (348439) 1 год назад
развалил Запад с помощью внутренних предателей в СССР
Страстный Хулиган Мастер (2066) 1 год назад
Система налагала ограничения, сложно было обогатиться
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118441) 1 год назад
Сознательные действия Горбачева и тех, кого он сделал своим окружением.
Парамон Бирилло Высший разум (177181) 1 год назад
Из-за предательства Горбачева и Ельцина))
Иванович Просветленный (48457) 1 год назад
Предательство в верхних эшелонах власти. Они помнили что досталось детям Сталина, брежнева и прочим. Решили свою родню обеспечить, а Россия им и нахрен не нужна была. Просчитались твари!
Игорь Новиков Гуру (4524) 1 год назад
Сколько можно об одном и том же здесь трындить, все уже сказано политиками и журналистами во всех СМИ России!
соант Оракул (68696) 1 год назад
Это не моё мнение , а общеизвестный ( людям мыслящим , а не тупоголовым ,поколения 30-40-летних) факт. СССР развалил экономический кризис. Чернобыль стал жирной точкой в этом финале.
Serg E. Просветленный (29442) 1 год назад
это был мертворожденный проект, если бы не гитлер, он развалился бы на 30 лет раньше
ashberry Искусственный Интеллект (201047) 1 год назад
скажем так савок сам себя изжил потому что верхушка уничтожала Советский Союз начиная с Хрущёва
Мадам д'Яга Высший разум (447396) 1 год назад
как по Марсу: верхи не могли жить по-старому, низы не хотели..
плановая экономика бесперспективна
эль Брус Оракул (90866) 1 год назад
От лицемерия комсомольцев и свежепосвящённых партийцев
Академик Оракул (74759) 1 год назад
Мнение отдельного человека не играет никакой роли. Читайте мемуары Шушкевича - там всё популярно объяснено. Если очень кратко - развал был неизбежен, потому что местные элиты хотели сами рулить денежными потоками.
Настоящий индеец Мыслитель (5424) 1 год назад
Неконтролируемое никем кооперативное движение начало отмывать криминальные деньги через коммерческие банки с 1987 года. Это подорвало товарное наполнение рубля.
Это с одной стороны.
А с другой стороны демократия и гласность привели к росту сепаратистских настроений в республиках.
В общем к моменту, когда ГКЧП решило изменить ситуацию и восстановить СССР по факту восстанавливать уже было нечего.
Ну и Горбачев конечно умышленно принимал такие указы, которые вели к экономической пропасти. Взять хоть те же самые виноградники, которые вырубили.