Детская книга 90-х–нач.2000-х

Ольга Воробейчик Ученик (95), закрыт 1 год назад
Может кто-нибудь помнит детскую книжку, год выпуска не скажу. Помню всё приблизительно, возможно что-то описываю не так.
Формат А5, обложка темно-фиолетовая.
На обложке изображено окно, на подоконнике стоит горящая свеча, летучие мыши летают. В книге несколько сказок. Одна про воробья (или ласточку) и сосульку, которая закрывала вход в гнездо, в конце помню, что сосулька упала и разбилась. Вторая сказка про верблюжонка (возможно, с ним был кто-то ещё, ослёнок или жеребёнок), который искал свои горбы. Ещё в одной сказке было про короля, и кто-то искал цыплят в поле одуванчиков.

Как называется книжка, какие в ней сказки, что изображено ещё?
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (366632) 1 год назад
Владимир Зотов
"Вечерняя сказка"
(сборник)

Содержание.

"Как рак-отшельник нашёл себе друга"
"Три условия"
"Ворона и лисица"
"Хитрый Чик"
"Как человек научился плавать"
"Пропажа"

.
КеельПросветленный (40856) 1 год назад
А ещё можно посоветовать спросившей:
В СССР в 1980-е годы была издана книга:
«Сказки французских писателей» – тоже сборник сказок.
Как помнится, в Интернете она есть.

Слова для поисковых запросов:

Принц Перекориль,
Принцесса Розальба,
Принц Обалду,
Принцесса Анжелика (?),
Фея Чёрная палочка,
графиня Спускунет (уменьш. СпУси или СпУсси),
король Кавальфор (возможно искажение имени),
– сказка с ними была экранизирована в виде малобюджетного телеспектакля.

Холодное железо (был Тор (?) – персонаж исконно-английской мифологии),

Невесомая принцесса – кажется, так одна из сказок называется.

Принц Зазнайо

Возможно, из этой книги:
Меч Хвостосёк (собственное имя-название меча, типа Дюрандаль),
Дракон Хризофилакс.
Кеель Просветленный (40856) Из этой книги: В те годы [ещё] был «обычай подавать королю драконий хвост на обед». Отправляясь в странствия «в день святого Николая, рыцарь к рождеству возвращался с драконьим хвостом». К этой фразе сноска, в которой сказано, что святой Николай (в католичестве? в каких-то из протестанств? или во всём христианстве?) – покровитель воров (и грабителей? и разбойников?), так что, отправляя рыцаря в странствия в день святого Николая, автор символично даёт понять, какому святому он поручает рыцаря и чем рыцарь будет заниматься в странствиях :)