Почему 1 кг воды называют - 1 литром воды, если 1000 литров называют - 1 тонной воды???

Jo Jo Ученик (78), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (480620) 2 года назад
В 1901 году было принято такое определение литра: объем, занимающий 1 кг воды. При этом температура воды должна быть +3,98 градусов по Цельсию, а давление - 1 атмосфера.

Литрой называли серебряную монету (и соответствующий ей вес), использовавшуюся в древнегреческих колониях, особенно на Сицилии.
Монета, литра была близка к оболу, а её вес был равен одной трети древнеримской либры (≈327,45 г).

Если взять обычную водопроводную воду, то вес будет совсем другой. Если в воде есть примеси тяжелых металлов, то вес будет больше 1 кг.

https://nolvoprosov.ru/science-technics/339225
Остальные ответы
Максим Искусственный Интеллект (218908) 2 года назад
Потому что кг это масса, а литры это объем.
Stewie Гуру (4493) 2 года назад
Потому что литр воды весит килограм, а литр угля весить будет меньше, потому что его плотность меньше.
Так же можно напихать ваты в литровый сосуд, он не будет весить 1 килограмм
Программист Просветленный (48367) 2 года назад
Потому что вода такой же материал как и железо и сталь и доски и что там есть
Иван Иванов Мастер (1303) 2 года назад
А вы знаете альтернативу тонне жидкости?
X X Мудрец (18260) 2 года назад
А это одно..ственно
нет нет Мастер (1061) 2 года назад
Потаму-что легче написать 132 тонны воды чем 132000 тысячи литров воды. Да и считать так легче.
Твоя кошка Мастер (2421) 2 года назад
потому что решили не выдумывать новые слова ,и 100 тысяч литров воды писать долго