Велосипед и диаметр звёзд
Подскажите пожалуйста: если на велосипеде использовать звезды с большим диаметром и количеством зубов, но с тем же передаточным числом: то по идее меняется рычаг на вращения заднего колеса, тк диаметр задней звезды становится больше? вопрос на сколько это эффективнее и как правильно это сосчитать?
для расчёта возьмём идеальные условия, отсутствие ветра и перекоса цепи. Интересна именно сама формула.
Вот именно самому колесу и втулке будет пофигу, какие стоят звезды. Диаметр барабана втулки остался неизменным, диаметр колеса остался неизменным, ничего не поменялось.
Единственное , что поменяется - это нагрузка на цепь (натяжение) и давление на зубья.
Грубо говоря с маленькой звездочкой в один момент работают пара-тройка звеньев и зубьев , и на них нагрузка огромная, а при больших звездах работает гораздо больше зубьев и звеньев одновременно , а благодаря большему рычагу давление меньше.
Меньше износ зубьев. Хотя самой цепи приходится бегать больше.
Если звёзды спереди и сзади увеличить пропорционально, то возрастает эффективность передачи момента, но увеличивается вес трансмиссии.
Лучше 50/25, чем 22/11 зубьев