Как называется кисть, которую надо сперва пожечь, чтоб она размохрилась?

Луиза Олеговна Ученик (136), на голосовании 2 года назад
В школьные годы мне мама всегда покупала необычную кисточку. Когда ворсинки осыпались, можно было кисточку поджечь и её кончик расслаивался на ворсинки и можно было снова рисовать. Мягкая была. Сейчас таких не вижу в продаже, а мамы нет, чтоб спросить, что это было. Буду сильно признательна, если подскажете
Дополнен 2 года назад
они ещё были тёмно зелёного цвета
Голосование за лучший ответ
John Doe Оракул (79461) 2 года назад
Стекловолоконная кисточка или, как экзотический вариант, бамбуковая кисточка (из волокон бамбука).

Продольные волокна пропитаны грючим веществом и "скатаны" в "ручку". При поджигании вещество выгорает, волокна же менее горючи - получается кисть.
Луиза ОлеговнаУченик (136) 2 года назад
Супер! Благодарю
Саша Ш. Искусственный Интеллект (267138) 2 года назад
Порой про такие вспоминают здесь - https://otvet.mail.ru/question/169457186

Для живописи они не очень подходят - слишком пушистые. Если только для растушёвки…
А названия уже не помню. Вроде, стекловолоконные стержни, которые при поджигание распушаются в мягкий конус. Часто их используют как инструмент для деликатной чистки прецизионных механизмов часов. К пластиковым ворсинкам хорошо прилипает пыль…
Купить советские стержни вряд ли получится. А вот поискать в магазинах «Рыболов» мини-удочки с такими удилищами можно.
https://zen.yandex.ru/media/id/5f9f7eedf8e1172f97ebaf96/steklovolokonnye-kistochki-dlia-chistki-monet-gde-ih-vziat-besplatno-i-est-li-alternativa-601cc8466695f61b581141c8

Хотя, вроде, в Волгограде продают такие «палочки» по цене 117 руб 60 коп за штуку
https://www. xn--34-6kcajl2a2caphu.xn--p1ai/products/205501808-kistochka_steklovolokonnaya_sht