Half life ученый не реагирует

Играю в half life 1 уже доходя до зена (конец главы ядро лямбды) по задумке, там, где я остановился я ученый должен прицелится в меня, подойти к кнопке и пустить меня, но здесь он только прицеливается и стоит. Что делать?

Учёный не обязан -_-

Может быть где-то остался монстр, раз он прицеливается? Но если забаговался скрипт, то у меня для тебя плохие новости...придется либо заново проходить карту, либо запускать следующий уровень с консоли. Может монстр под текстурами где-нибудь, найти и убить его можно активировав консольную команду на хождение через стены.

это задумка автора