Ипотечники подскажите. Как выплатить ипотеку раньше непереплачивая проценты?

Мария Ученик (58), на голосовании 2 года назад
Например ипотека 3300 000 первоначальный 1000 000, процент 9,9. Там с переплатой процента получается около 7 лямов с чем то. Правильно понимаю что если выплатить за стоимость жилья раньше то процент я не буду банку платить? Какой платежь тогда мне вносить ежемесячно чтобы раньше её погасить, и сработает ли это?
Голосование за лучший ответ
Ирина Птичка Певчая Искусственный Интеллект (326584) 2 года назад
Только крупными суммами, засчитывая переплату в счёт основного долга и постоянно делая перерасчёт процентов.
Но это зависит от банка, который тебе предоставил ипотеку. Некоторые банки на это не идут и засчитывают переплату как раз на процентный счёт
М.И.Искусственный Интеллект (239120) 2 года назад
Запрещено банкам переплату в счет процентов относить.
Ирина Птичка Певчая Искусственный Интеллект (326584) М.И., раньше так было - выплачивали сначала проценты, а потом - сумму основного долга. Сейчас не знаю, как
Jhim ** Искусственный Интеллект (110278) 2 года назад
выплатить можно кредит, а не ипотеку. порядок досрочного погашения есть в кредитном договоре
Evgeny Andreevich Профи (755) 2 года назад
В принципе правильно понимаете. Если регулярно осуществлять досрочное погашение (важный момент: после внесения взноса, обязательно напишите в банк заявление о частичном досрочном погашении кредита, указав куда направляете платеж), уменьшая срок кредита, уменьшаете и сумму процентов. Т.е. для вас как заёмщика, это является наиболее выгодным вариантом, при котором экономится значительная сумма.
М.И. Искусственный Интеллект (239120) 2 года назад
В первые годы старайтесь делать досрочное погашение долга и сокрашая период кредита.
100 тысяч внесли - 500 тысяч по процентам сэкономили. В последние два года досрочное погашение уже не так выгодно.