Нужна ли запятая или дефис в приведённом ниже предложении, перед словом "усиливается"? :

"Каждый раз, когда мы приобретаем новые знания (путем постоянной практики), коммуникация или синаптическая трансмиссия между участвующими в процессе нейронами усиливается "

если нужна, то по какому правилу?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Прочитал научно-популярную статью ( https://econet.ru/articles/166173-plastichnost-mozga-kak-vse-ustroeno ), откуда это предложение.

Думаю, что написано правильно – без запятых.
Да, "коммуникация" в данном тексте и "синаптическая трансмиссия" – одно понятие, и вариант с запятыми перед "или" и после "трансмиссии" был бы верен, если бы автор хотел просто показать, попутно, второе название, которое без потери смысла легко удаляется, как вставка.
Но автор вводит другое определение процесса как равноправное (хотите говорите или "коммуникация", или "синаптическая трансмиссия").

P. S. Тире (а тем более дефис) перед сказуемым "усиливается" не нужно – там произносительная пауза после длинной фразы.

Запятая перед словом "усиливается" не нужна. Но не хватает двух запятых. Правильно так:
Каждый раз, когда мы приобретаем новые знания (путем постоянной практики), коммуникация, или синаптическая трансмиссия, между участвующими в процессе нейронами усиливается.
Правило в пункте 2: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=119
Коммуникация = синаптическая трансмиссия.
При изъятии этого оборота смысл не нарушается:
Каждый раз, когда мы приобретаем новые знания (путем постоянной практики), коммуникация между участвующими в процессе нейронами усиливается.
Но если в него включить "между участвующими в процессе нейронами" и изъять, то смысл страдает:
Каждый раз, когда мы приобретаем новые знания (путем постоянной практики), коммуникация усиливается.
Так что так лучше не делать.

Каждый раз, когда мы приобретаем новые знания (путем постоянной практики), коммуникация, или синаптическая трансмиссия между участвующими в процессе нейронами, усиливается.

Здесь обособляется ДВУМЯ запятыми пояснительный член предложения (ИЛИ — пояснительный союз).

Имеется в виду, что коммуникация иначе называется
"синаптическая трансмиссия между участвующими в процессе нейронами".

Коммуникация (как связь и общение) — от лат. «communicatio» — сообщение, передача.
Трансми́ссия — (от лат. transmissio — пересылка, передача).

Смысл такой — передача информации между нейронами становится более эффективной на их стыке.

нет, не нужно

Какой ишо дефис?! Королей я путаю с тузами, а с дефисом путаю тире?
Ничего не нужно.