Чем отличаются форматы электронных книг и какой из них лучше?

zero Мыслитель (5833), закрыт 1 год назад
epub fb2 mobi
Лучший ответ
Jacob G. Искусственный Интеллект (257277) 1 год назад
EPUB лучше, потому что содержит целую кучу информации всего в одном контейнере, который будет совместим с абсолютным большинством читалок. Этот формат ближе всего к полноценным PDF-документам, только более мощный, ибо легко редактируется.
FB2 очень похож, но данных содержит гораздо меньше. Поэтому книги с интегрированными изображениями встречаются редко.
О mobi ничего сказать не могу, с ним вообще никаких дел не имел.
Остальные ответы
СЛАДКАЯ СОСУЛЬКА Ученик (196) 1 год назад
Разные проги для чтения файла. Pdf наиболее популярен.
F a н т a ЗЗЗ ё р Просветленный (27577) 1 год назад
Самые популярные: FB2 и EPUB. Поддерживаются большинством электронных книг. Файлы в этих форматах весят немного и могут быть заархивированы, а значит, экономят память.DJVU и PDF. В DJVU используют отсканированные документы. Этот формат особенно удобен для студентов. В PDF есть много комиксов и технической литературы, формат в основном используют, когда нужно сохранить картинки.
inga zajonc Искусственный Интеллект (184713) 1 год назад
FB2 постарше и с картинками имеет свойство некорректно отображаться в некоторых читалках, но без картинок отображается в чём угодно. EPUB представляет собой архив с HTML-документом внутри, потому отображается только специализированной программой, но как гипертекстовый документ работает со всякими сносками, ссылками и прочим. Моби устарел, потому как телефоны, которые без андроида, вымерли.
ПДФ изначально придуман чтобы при изменении размера экрана не разъезжалось форматирование. Возможность собрать документ из сканированных картинок, без текстового слоя, делает использование экрана размером меньше исходной книги испытанием зрения.