Действительно ли Бог создал Дьявола? И как появился Сатана?

Иван Мастер (2057), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Олег Мастер (2000) 2 года назад
В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине», а значит, когда-то Сатана был правдивым и безгрешным.
Однако, как и остальные разумные создания Всевышнего, ангел, позднее ставший Сатаной, обладал свободой выбирать между добром и злом. Выбрав путь неповиновения Богу и склонив на свою сторону первых людей, он стал Сатаной, что означает «Противник» (Откровение 12:9).
Остальные ответы
Артем ffff Ученик (247) 2 года назад
Бог не создавал дьявола
Дьявол некогда хирувим прекрасный
Архангел Люцифер
Но он захотел власти. захотел пойти против Бога. И был свергнут в ад за это
Лия АгуроваМыслитель (6477) 2 года назад
В притче из 14-й главы Исаии хвастливый и честолюбивый царь Вавилона (т. е. династия вавилонских царей, представленная Навуходоносором), который назван «сияющим» (евр. хеле́л; «Люцифер», KJ), стремится поставить свой престол «выше звезд Бога» (Исаия 14:4, 12, 13; см. СИЯЮЩИЙ). Метафора со словом «звезда» используется в пророчестве о царях Иуды из родовой линии Давида (Числа 24:17), и, как подтверждает библейская история, династия вавилонских царей, покорив Иерусалим, на какое-то время поднялась выше иудейских царей.
Лия Агурова Мыслитель (6477) 2 года назад
Из хорошего ангела, сделался плохим.
Стал клеветником и противником ( пошёл против Бога), что означает Сатана - Дьявол.
Этот ангел сам сделал свой выбор.
ЮрасьОракул (67055) 2 года назад
ага.ни с того ни с сего
Александр Оракул (93736) 2 года назад
Мир должен быть дуалистичным. ибо только в сравнении познаётся истина.
Да действительно создал бог
гурон 85 Оракул (93009) 2 года назад
Он пригодился в мире грешников.
Spark Оракул (64069) 2 года назад
Положительные события происходившие с евреями ими интерпретировались так: "это случилось потому что нам бог помогает, потому что мы исполняем завет заключенный с ним, не грешим и правильно молимся". Отрицательные события интерпретировались по другому: "это произошло потому что бог отвернулся от нас, из-за того что мы плохо исполняли завет, плохо молились и грешили, надо лучше молится и не грешить". Но когда отрицательные события всё равно происходили, не смотря на то, что евреи исполняли завет, хорошо молились и не грешили, вот тогда придумали сатану. Это вот мол сатана строит козни нам, это он противостоит нам и богу. Так появилась концепция дуализма
GREY_ANGELПросветленный (48450) 2 года назад
Посмотрите видеоролик - "КТО ТАКОЙ САТАНА":
https://www.youtube.com/watch?v=Ru7qaDbkEEo
кот баюн Искусственный Интеллект (282580) 2 года назад
В самом каноне про это нет ничего , в апокрифах говорится что это бывший ангел . в Библии есть упоминание что Бог создал этот мир не один , возможно что сатана был среди тех кто ему помогал . сатана будет обвинять людей в их грехах перед богом , поэтому это такой прокурор провокатор
Алёша 40 Мастер (1981) 2 года назад
есть бог который ,которая делает плохое
Игорь # Искусственный Интеллект (212982) 2 года назад
Это желание падшей Души . Беспокойный ум - дьявол каждого и всегда рядом .
Валя Чигарева Мудрец (15361) 2 года назад
Сатана и Дьявол одна и та же духовная личность, противник истинного Бога и клеветник
Юрась Оракул (67055) 2 года назад
как? как?
ни с того ни с сего хороший стал плохим.
вот верующие сказочники
Огнеяр Оракул (85749) 2 года назад
Сатанаил (Сэт) сын Бога, вначале был прекрасным, но был сброшен с небес за проступки.
♋️ Swat ♋️ Искусственный Интеллект (298549) 2 года назад
Ну что за каша в голове... Дьявол это антипод Господа и одна из частей Бога, а сатана слово означающее "противник" Иисус сатаной Петра называл...
Шкипер Искусственный Интеллект (143272) 2 года назад
Небольшой ликбез.
Жил да был.....вернее существовал (потому что архангел это разумная сущность высшего порядка...это не живой человек...поэтому эта сущность не живет...а существует) такой архангел Люцифер.....все у него было тишь да гладь....были у него "друзья". Когда Бог сотворил людей то наделил их свободой и правом выбора и велел своим помощникам в лице всех архангелов поклониться людям и во всем помогать и содействовать.....то есть признать людей как разумную почитаемую расу. После наказа Бог сразу исчез по своим важным делам во Вселенной. Все....ищите ветра в поле. ....как говорится сунул-вынул и пошел...и плевать что будет дальше.....варитесь в собственном соку сами. Вместо него наместником на Земле и остался архангел Михаил (правая рука Бога) и его помощники в лице еще трех архангелов..это Гавриил...Рафаил и еще один...четвертый...не помню. Так вот Люцифер услышав напутствие Бога наотрех отказался признавать людей и поклонится ...короче был истиным нацистом. Его начали принуждать ..но в итоге Люцифер взбунтовался вместе со своими подельниками и разразилась битва....в результате которой архангел Люцифер и его подельники были сокрушены светлым войском во главе с архангелом Михаилом и его 3-мя помощниками и низвергнуты на Землю. Будучи низвергнутым и упавшим вниз...в нижние планы реальности архангел Люцифер..дабы подствроиться к новым условиям переобулся и трансформировался в Сатану (дьявола)...а его ближайший подельник архангел Вельзевул переобулся и трансформировался в архидемона - начальника Ада. Все.
Алекс Морозный Воробьев Ученик (234) 2 года назад
Да, Бог создал и его.
Закрой глаза, закрой уши, задержи дыхание, убери мысли, ощущения и чувства на время. Это символическое представление о мире в самом начале всего. В это время был только Бог, который ниоткуда не появлялся. И все, что было и есть, появилось по его воле. Всё живое и неживое. Всё, что может делать выбор добра и зла и все, что не может делать такого выбора. Сатана - существо 1 типа. Сначала он был одним из ангелов, которые были озданы для выполнения воли Бога и его восхваления. Он жил очень классно. Никаких скорбей, слава, сила и подобное. А потом захотелось ему стать выше Бога. Душа его выбрало зло. Он поднял бунт, за ним пошли и некоторые другие ангелы. Думал свергнуть Бога и сделаться главным. А его и тех ангелов низвергли в ад, из которого они никогда не выберутся, где они ожидают второе пришествие Христа, после которого они будут вместе с грешниками брошены в огненное озеро на вечную смерть, после которой никогда не воскреснут. Правда в библии лично с Сатаной отдельная история. Там ещё какая-то бездна на 1000 лет, после сражение, а только потом озеро. Можешь глянуть, если хочешь.
---
До этого демоны имеют некую власть в нашем мире. К примеру подкинуть нам греховных мыслишек, помыслов, но однако они не могут за нас сделать выбор продолжать эти мысли и делать грешные поступки.
Иногда могут бедствия жизни на нас обрушить( случай с Иовом из библии), но это уже сугубо под присмотром Бога.
---
В общем да, Бог его создал. Если брать православную веру.
Виктория Федорова Мудрец (16968) 2 года назад
Бог создал Ангела Света, а этот ангел отказался от добра и выбрал зло, и стол сатаной.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (260939) 2 года назад
Ответ прост:

Бог создал всё хорошо, в том числе и создал разумных тварей и хотел, чтобы они имели волю свободную и право выбора.
Раз так то и должен был дать техническую возможность альтернативного выбора, а то свобода выбора осталась бы фикцией.

Те которые сделали неправильный выбор (не по совету Бога, не по истине и не по любви), они согрешили, делали зло.

Т.е. зло не вещь, чтобы быть сотворённым Богом, а неправильное решение и действие разумной твари.

Т.е. Бог не создал прямо дьявола, а хорошего ангела, а этот ангел сам стал противником (сатаною).
Аня Иванова Просветленный (48710) 2 года назад
Бог создал множество ангелов ,но один из них возгордился ,поставил под сомнение правление Бога , обманул первую человеческую пару ,таким образом стал противником Бога и клеветником
V&S Искусственный Интеллект (226016) 2 года назад
Никто не создавал никого никогда всё было всегда ...
Это вечная душа и её свода выбора.