Почему Альбус Дамблдор не защитил семью Поттеров?

Metal Head Ученик (103), на голосовании 1 год назад
Вопрос тем, кто познал всю историю Гарри Поттера. В "Гарри Поттер и Дары смерти 2" из воспоминаний Северуса Снейпа (или Снегга) мы узнаем, что Альбус и Северус знали, что Лорд Воландеморт нападет на семью Поттеров и Северус просил Дамблдора защитить их, но он этого не сделал. Вопрос, почему? Он мог их забрать в Хогвартс или же обратиться в министерство магии
Голосование за лучший ответ
Егор Ваганов Профи (816) 1 год назад
Ну, во первых - тогда у него есть защита до его совершеннолетия, пока он считает домом дом, в котором живут его родственники (не помню, есть ли это в фильме, но в книге есть), а если бы он жил в Хогвартсе, то этой защиты не было бы, во вторых - тогда бы он вырос знаменитостью, мог бы вырости напыщенным, важным, а когда он жил так, то не вырос, об этом вроде говорится в фильме, но всё же Дамблдор обозначил это просто как плюс, но не целью.
Призрачная бабочка Хуа Чэна Оракул (92572) 1 год назад
Ну, они не знали, что Том нападёт именно на Поттеров. Под условия пророчества попадали две семьи: Поттеры и Долгопупсы. Северус просил защитить их только потому, что он любил Лилли, на остальных ему было плевать.
И опять же всё упирается в пророчество. Если бы Дамблдор спас Поттеров, Том продолжил бы бесчинства в волшебном (а то и в магловском) мире, жертв было бы больше и история могла вылиться вообще не в то, что мы получили. Не было бы Мальчика-который-выжил, и некому было бы остановить Тома. Пророчество бы не сбылось. Уже давно понятно, что Дамблдор - манипулятор и очень двойственный персонаж, и, да, он пожертвовал двумя людьми, чтобы спасти магическим мир.
Болван ЛеСтрейндж Гуру (4691) 1 год назад
Так он их защитил, просто ошибаются все и ошибся как он так и ребята из мародёров доверившиеся не тому человеку, это всё рассказано как у фильме так и в книге, довольно очевидная вещь. Странно что лбди в комментах написали вообще какую-то чушь не по теме.
Если так подумать, то наверное он мог лучше их подготовить и обставить какую-то оборону их дома, но тогда была война и наверное не было людей которым можно было бы настолько доверять, а чем больше знало бы о доме, тем легче Волдеморт узнал бы где они и убил бы Поттеров.