Заземление посредством живого дерева.

Ерошин Сергей Ученик (127), на голосовании 2 года назад
Будет ли работать заземление, если заземляющий стержень вбить в в ствол дерева? Все что содержит воду проводит электричество. По идее дерево и его разветвленные в глубь и в ширь корни, тоже должны выполнять эту функцию.
Голосование за лучший ответ
Сергей Оракул (64515) 2 года назад
Не гробь дерево.Чем оно тебе помешало? Земля для этого и есть земля.
Space Tomato Оракул (54416) 2 года назад
На то оно и заземление, что его надо в землю пихать. Шла бы речь о деревьях, назвали бы задупление.
Ерошин СергейУченик (127) 2 года назад
Речь не об этом, а о том, возможно ли это в принципе.
E1 Оракул (88574) 2 года назад
оно по идее все что угодно может быть.говорят можно пальму приспособить как приемную антенну..и столкнулся что железобетонная конструкция(правда в сухую погоду) связаная с землей оказывается функцию заземления не в состоянии никак исполнить.лампочка даже не светится.весьма был удивлен
Гоша Перелесов Ученик (67) 2 года назад
Не занимайтесь глупостями! Я по профессии Электрогазосварщик, и как-то раз приходилось заземлять пилораму где работает много людей. Вокруг здания была прокопана траншея глубиной пол метра, после чего мы забивали прут длинной где-то метр оставляя не забитым см 15 - 20. И к нему по кругу здания приваривали металл. ленту. В дерево будит не эффективно!
Ерошин СергейУченик (127) 2 года назад
Конторы занимающиеся монтажом заземления, забивают стержни на глубину 5-6-7-....12 и более метров. Как вы думаете, для чего это делается, когда достаточно как в вашем случае, забить арматуру всего лишь на 1 метр?
Гоша ПерелесовУченик (67) 2 года назад
Не ракетное хранилище же заземляли. Может чуть где и соврал, давно было. И не арматура, а прут толщиной где-то 300 мм, и да я вспомнил: когда забивали кругляк, стояли не во рве, а выше. Пруток метра 2 был, мож, и по боле. Но суть не в этом. Вы что считаете что у нас строители соблюдают нормы?
Ерошин Сергей Ученик (127) Гоша Перелесов, меня интересует не то соблюдают строители нормы или нет, а для чего заземляющий стержень стремятся в идеале забить как можно глубже?
Анатолий Калюжный Оракул (60072) 2 года назад
Дерево - даже сырое - плохой проводник.
Ерошин СергейУченик (127) 2 года назад
А сырая земля на глубине хороший проводник?
Анатолий Калюжный Оракул (60072) Ерошин Сергей, Да
Dmitry Искусственный Интеллект (628606) 2 года назад
Не будет. Очень высокое сопротивление.
Ерошин СергейУченик (127) 2 года назад
Сопротивление живых(сырых) корней дерева, намного выше сопротивления сырой земли в которую они проникают?
Александр Шеруда Просветленный (45141) 2 года назад
Защитное заземление, согласно ПУЭ, это соединение с заземлителем.

Как только вы получите в сертификационной лаборатории документ о том, что ваш пень является заземлителем (с измеренным ею сопротивлением заземления), то конечно.
Helgaivleva Гуру (4911) 2 года назад
а конкретно что именно надо предположим вам надо повверху пустить электричество то просто кабель сверху натените и всё
Ерошин СергейУченик (127) 2 года назад
Конкретно мне надо сделать заземление наиболее эффективным. Не спроста же заземляющие стержни стремятся вбить как можно глубже..