Монитор 10 бит, картинка стала везде темнее, что делать?

Игорь Профи (938), закрыт 1 год назад
Занимаюсь фото-видеомонтажем. Купил монитор 4к, 10 бит. Подключил через дисплей-порт, черные цвета стали более черными, глубокими, но разборчивость стала ощутимо меньше, как буд-то добавили контраста, стало много черного, причем везде-в ютубе, просто в программах, кино, и тд. Я понимаю что компьютер стал отображать всю гамму цветов, но получается картинка стала куда хуже чем была. Все фото-видео что снимал стали на порядок темнее, похожи на то если бы снимал сквозь тонированное стекло. Вопрос к тому, -а тогда какой толк от такого монитора? Просьба писать по делу, действительно если разбираетесь в теме. icc-файл скачивал к нему, немного тона выровнялись, но на картинку в целом мало влияет.
Лучший ответ
Фотостудия Блик Оракул (55316) 1 год назад
Любой монитор для работы с цветом нужно калибровать!
Остальные ответы
Александр Безруков Просветленный (40276) 1 год назад
Подозреваю, что Вы забыли в монитор загрузить тоновые кривые из профиля. Если дисплей Вашего монитора со встроенным LUT -- нужна специальнвя программа для загрузки, если используется LUT видеокарты -- это делается средствами операционной системы.
Пользователь удален Гуру (3366) 1 год назад
модель монитора точная какая? настройки видеокарты сбрасывали? Видеокарта какая модель?
ИгорьПрофи (938) 1 год назад
Монитор AOC U27P2. Видеокарта 3060TI. Немного понастраивал самостоятельно, я так понимаю там дело в настройке яркости. Средствами Виндовс немного понастраивал, стало получше, сравнил с картинкой на смартфоне, вроде теперь совпадает боле менее как было. Но это все субъективно.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122194) 1 год назад
ГУГЛим "Цветовой профиль".
Устанавливаем необходимый для работы в системе и в программах.
И только после этого калибруем монитор.
Никита Просветленный (26428) 1 год назад
проблема может быть в настройках самого дисплея. у аос есть свои утилиты для настройки из-под венды. скорее всего это работает динамическая контрастность или какая-нибудь чушь типа усиливать определённые цвета (я когда-то такое включал, но усиливал красное, думал сделать теплее, а вышел какой-то красно-розовый ад). так же это можно настроить без утилит в настройках самого дисплея клавишами на нём. так же у аос есть отдельные драйвера для дисплеев, многие их игнорят, а зря, без драйвера с их сайта возможно появление разных проблем, попробуй установить его, а потом порыться в настройках или просто выбери там авто
НикитаПросветленный (26428) 1 год назад
вот кстати быстр находится всё
https://eu.aoc.com/ru/products/monitors/u27p2/downloads смари сколько рекомендуется именно для твоей модели.