Возможно ли литературное произведение без антагониста?

Candy Знаток (456), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
если не брать книги о животных
Лучший ответ
Остальные ответы
Всевидящий Владислав Мыслитель (7760) 1 год назад
да, если хочешь уснуть на первой странице
Вася Коляскин Искусственный Интеллект (178456) 1 год назад
Открою тайну: возможно даже без протогониста
Александр Гений (72917) 1 год назад
Антагонист нужен для драматической составляющей. Например, чистая комедия легко обойдётся без конфликта.

Антагонист это не обязательно отдельный персонаж. Конфликт может быть с обществом (социальным, политическим, религиозным укладом), с миром (почему мы смертны?), с богом (что есть зло?) или же с собой (внутренний конфликт).