Как найти углы прямоугольного треугольника, если известны длина катетов и гипотенузы? Формула
Дата
Популярность
Формула расчёта углов треугольника зная длину катета и гипотенузы: sin(α)=a/C или cos(α)=b/c, β=180-90-α. Синус катета a, разделённого на гипотенузу c. Катет прямоугольного треугольника (a).
Дан прямоугольный треугольник АВС, угол С - прямой
Синусом угла А прямоугольного треугольника назвали отношение катетa , противолежащего углу А , к гипотенузе
sin A = BC / AB
Находишь это отношение (число) и лезешь в таблицу Брадиса, Узнаешь так значение угла А.
<B = 90 - <A
Я пользуюсь интернет- расчётами. Например:
https://www.calc.ru/raschet-treugolnika.html