Как пишется "не толерантный" или "нетолерантный"?

Апти Абдулаев Знаток (393), закрыт 2 года назад
Здравствуйте! как правильно писать фразу "не толерантный эгоист"? слитно или раздельно?
Лучший ответ
Остальные ответы
Станислав Коте Мастер (1898) 2 года назад
Имя прилагательное "не(?)толерантный" (не путать с "на толерантный" или с "над толерантной"), если рассматривать в единстве "толерантный" и "не", имеется в русском языке, что предполагает возможность слитного ("нетолерантный") его написания.
Что слово "нетолерантный" может обозначать в тексте и когда "нетолерантный" пишется слитно? В предложении с "нетолерантный" не должно быть:
1) Противопоставления (типа "не толерантный, а нетерпимый").
2) Усиленного отрицания (наподобие "вовсе не толерантный").
3) Вопроса (или "не толерантный ли?" - с сомнением, или "разве не толерантный?" - с возражением).
Например:
"Рассматривались нетолерантные мотивы".

Раздельное же написание - "не толерантный" - рассмотрено в трёх пунктах выше.
Для справки: Словоформы "не(?)толерантные", "не(?)толерантное" и "не(?)толерантная" пишутся так же.
10.25 10.25 Мудрец (19272) 2 года назад
Если можно заменить словом одним, тогда слитно.
Например, словом "идейный", или "правильный", "совестливый", искренний, настоящий... и так далее
Значит писать слитно.