Можно ли сделать проверку диска с данными без их потери? С помощью программы CHKDSK. Нужна помощь.

Михаил Усов Знаток (293), на голосовании 1 год назад
Можно ли запустить проверку жёсткого диска с фильмами, песнями программами с помощью программы CHKDSK? Данные не потеряются при этом? В моём случае это диск E: . Просто если что, боюсь потери данных. Этот диск с нужными данными я никогда ещё не проверял. Проверял только C:, где установлена Windows 10. Ещё меня интересует, можно ли сделать на нём дефрагментацию?
Голосование за лучший ответ
Борис А Профи (882) 1 год назад
chkdsk это утилита сканирующая и корректирующая, так что с файлами всё будет хорошо)
Алёна М. Травилкина Мудрец (11275) 1 год назад
если диск HDD, то можно и дефрагментацию, с SSD этот номер не проходит