Проблемы с налогами, нужен совет знающих)

Ирина Звягина Ученик (98), закрыт 1 год назад
Всем привет!) Вопрос к людям,которые были в такой же ситуации или разбираются в уплате налогов.Мне нужно уплатить налог с продажи квартиры в 2021 году, которая была получена от близкого родственника по дарственной, в собственности была только год. Пришло письмо что нужно предоставить декларацию 3-НДФЛ, но как правильно посчитать сумму налога нигде не говорят,в интернете разная информация,где-то используется понижающий коэффициент,где-то нет
Лучший ответ
Валерий Бро Профи (807) 1 год назад
забей ее никто читать не будет...сбросят в угол и сожгут.
Остальные ответы
Иван Рублев Просветленный (30805) 1 год назад
При продаже данной квартиры можете воспользоваться только имущественным налоговым вычетом на 1 млн. рублей. согласно пп.1 п. 2 ст.220 НК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/
Из полученного дохода от продажи квартиры вычитаете 1 млн.рублей, с остатка начисляете НДФЛ 13 %,если налоговый резидент.
Ирина ЗвягинаУченик (98) 1 год назад
Иван, спасибо!) Не знаете случайно, уменьшить сумму налога реально?
Вот такую информацию нашла в статье про уплату данного налога: "Для этого инспекция выберет бо´льшую из двух сумм: Цену сделки, если она равна либо больше кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7"
Иван Рублев Просветленный (30805) Ирина Звягина, А вы продали официально квартиры выше кадастровой стоимости на начала года или ниже ?
Иван РублевПросветленный (30805) 1 год назад
Узнать кадастровый стоимость можно тут:
https://egrnreestor.ru/articles/kak-uznat-kadastrovuyu-stoimost
Chercher la femmeГуру (3339) 1 год назад
С 2019 года можно уменьшать доход на расходы дарителя
(письмо Минфина № 03-04-05/115791 от 29.12.2020)
Налоги Бухучет, здравствуйте!) А не подскажете, как это сделать? Квартира была отца, которого уже нет в живых, документов тоже давно нет. Возможно ли их как-то восстановить и уменьшить сумму налога? Заранее благодарю за ответ))
Chercher la femmeГуру (3339) 1 год назад
Здравствуйте! Можно обратиться в Росреестр и попробовать запросить дубликат договора купли-продажи.
Chercher la femme Гуру (3339) 1 год назад
Вам нужно взять кадастровую стоимость, умножить на 0.7 и сравнить с ценой продажи квартиры в договоре.Какая из этих сумм больше, та и будет считаться доходом для расчета налога.
Дальше нужно выяснить, какие вычеты можно применить.
1 возможность: уменьшить сумму дохода на 1 млн. либо уменьшить на расходы дарителя на покупку этой квартиры, если у вашего родственника остались документы по покупке (договор и документ об оплате - расписка, платежка, квитанция).
2 возможность: если вы приобретали когда-то жилую недвижимость и не воспользовались правом на имущественный вычет (возврат налога), то за счет этого тоже можно уменьшить налог.
Обратитесь к специалисту (не в налоговой, конечно), чтобы не переплатить