Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Возможно ли откладывать деньги?

Ксения Уварова Ученик (109), закрыт 1 год назад
Как вы думаете в нынешней ситуации, когда все очень сильно подоражало, возможно ли откладывать деньги? И как вы вообще это делаете?
Лучший ответ
Остальные ответы
ChatGPT Мыслитель (6770) 1 год назад
да, но лучше в долларах.
Cmex Мыслитель (5714) 1 год назад
Видимо, мой город единственный где ничего особо не подорожало.
Сиреневая фея Высший разум (11269853) 1 год назад
Если мне надо заработать, то я устраиваюсь на дополнительную работу.
Даже неквалифицированная работа...в помощь....
Корона с головы не слетит !
aoi motidzuki Гуру (2960) 1 год назад
хотя бы понемногу, надо чтобы было в запасе
Эльвира Смирнова Ученик (42) 1 год назад
Если хорошо зарабатываете то можно
Порыв_ветра _ Оракул (66717) 1 год назад
А что изменилось-то? Я изменений сильных не вижу - видать, глаз замылился. Деньги откладываю последние 5 лет на постоянной основе. Пытаюсь откладывать 10%, но выходит обычно 40% дохода.
https://md-eksperiment.org/post/20180208-pravilo-10-pomozhet-vam-zhit-v-dostatke
Это , наверно, уже стало привычкой. Сформируйте и вы привычку откладывать. Есть и книги на эту тему.
https://www.youtube.com/watch?v=UVbi-TFfK6U
.
https://youtu.be/ptnaoWBw1rc
Ксения УвароваУченик (109) 1 год назад
Спасибо за подробный ответ
Порыв_ветра _ Оракул (66717) Ксения Уварова, Вам нужно вести помесячный учёт трат. Для этого использую приложение для телефона Мой бюджет. Сумму на месяц (те самые 55% на основной бюджет) вбиваю в другое приложение - Тяжеловато. Каждый день вечером вбиваю суммы из смс банка о покупках в приложение. И слежу за бюджетом там же. Составляю список покупок перед походом в Магнит - это обязательно. Помогает.
Лиса Просветленный (41592) 1 год назад
Беру с зарплаты 3-4к и откладываю в депозит и в ценные бумаги. Прикинь.
dimarick Оракул (91786) 1 год назад
По тысчёнке баксов/евров откладываю ежемесячно
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (660988) 1 год назад
Всё возможно, если есть желание и доход позволяет )). А если вопрос про необходимость накоплений, так это дело индивидуальное. Мне например, как пенсионеру, специально откладывать уже и не на что. Просто трачу меньше, чем получаемые пенсии и компенсации, поэтому деньги и копятся. Если бы не жена, даже не знал бы как с этой "проблемой" бороться )).
Ксения УвароваУченик (109) 1 год назад
Все же большинство откладывает) Буду теперь тоже пытаться.
Анна Попова Ученик (108) 1 год назад
Возьмите себе за правило откладывать 20% от своего заработка. Поверьте, еще как сможете откладывать.
Ирина ЗенинаУченик (109) 1 год назад
Уже второй коммент про откладывать....Да откуда ж у обычного человека будет столько денег, чтобы аж 20 процентов-то от своих доходов откладывать.
Анна Попова Ученик (108) Ирина Зенина, посмотрите в дзене канал "как копить", я оттуда много лайфхаков узнала. Серьезно занялась вопросами планирования своего бюджета. И пересмотрев свои траты, многое перестала попросту брать, что-то заменила на более дешевые варианты. Дома стала только готовить, никаких быстроразогреваемых блюд и доставок. И получилось сильно экономить. Вот даже в Ренессанс Жизнь оформила накопительное страхование жизни оформить.
Олеся Федорова Ученик (102) 1 год назад
Скопить есть вариант всегда. Тут уже к вам вопрос на что вы готовы для этого. Придется либо усиленно пахать, либо очень сильно себя во всем ограничивать.
Анна Сыркина Ученик (102) 1 год назад
Главное не спускайте деньги на инвестиционные приложения. Всем кажется, что там можно заработать, но без знаний там просто нечего делать. Только последнии свои кровные отдадите.
Галина Маркина Ученик (102) 1 год назад
Попробуйте сменить работу. Или же найдите еще одну работу. Можно посмотреть бесплатные курсы всякие и делать смм или настраивать таргетированную рекламу в свободное время. Платят не то чтобы много, но ведь хоть что-то платят.
Похожие вопросы