Помогите, пожалуйста Химия 10 класс Подробный ответ

shsuus shhshss Ученик (100), закрыт 1 год назад
4. (1балл) Газовая смесь содержит этан, этилен и ацетилен. Как
химическим способом разделить газовую смесь и выделить каждое
соединение в индивидуальном виде? Опишите последовательность
действий.
Лучший ответ
DK954 Мастер (1121) 1 год назад
Решение:
1) Этилен и ацетилен они реагируют с бромной водой, в результате реакции они обесцвечиваются:
CH₂=CH₂ + Br₂ → Br-CH₂-CH₂-Br
CH≡CH + Br₂ → Br-CH-CH-Br
Br-CH₂-CH₂-Br - 1,2-дибромэтан
Br-CH-CH-Br - 1,2-дибромэтан

А этан не реагирует с бромной водой, то есть он её не обесцветит:
CH₃-CH₃ + Br₂ ⇏ (не реагирует)

2) Ацетилен реагирует с аммиакатами металлов (реактив Толленса):
CH≡CH + 2[Ag(NH₃)₂]OH → Ag-C≡C-Ag↓ + 4NH₃↑ + 2H₂O
Ag-C≡C-Ag - Ацетиленид серебра (осадок серо-белого цвета)

3) Этан используется при реакции горения (полного окисления), и он образуется углекислый газ и вода:
2CH₃-CH₃ + 7O₂ (t°C) → 4CO₂ + 6H₂O

Решено от : DK954