Задача по химии

Alexandre Evans Мыслитель (5279), закрыт 1 год назад
Через 50 мл 15% раствора гидроксида натрия (плотность равна 1,165 г/мл) пропустили 6,72 л хлороводорода. Какая масса соли образовалась? Ответ запишите с точностью до сотых.
Лучший ответ
Чешир Мыслитель (8484) 1 год назад
Масса раствора = 50*1,165 граммов
Масса NaOH = Масса раствора *0,15 граммов
Масса HCl = 36*6,72/22,4 граммов
Масса соли определяется из уравнения реакции после определения избытка и недостатка исходных реактивов. Считать по реактиву, который в недостатке.
Alexandre EvansМыслитель (5279) 1 год назад
какой по итогу ответ?
ЧеширМыслитель (8484) 1 год назад
В недостатке тут получается каустик (NaOH), поэтому считаем по его количеству.
Чистого NaOH имеется 8,7375г
NaCl из него получается 12,669375г. При округлении до сотых 12,67г.
Просто интересно - почему именно "до сотых"? Почему не "до десятых" или не "до тысячных"? Или вообще не "до целых"? Чем вам так нравятся именно сотые?