Русский язык грамматика Когда используется залог в русском языке?

Татьяна Т Ученик (90), закрыт 1 год назад
Русский язык грамматика
Когда используется залог в русском языке?
Лучший ответ
Shar Мастер (1140) 1 год назад
Залог в русском языке — это проблемная тема, лингвисты
решают ее по-разному. Приемлемым является такое решение. Залог – это отношение действия к субъекту и объекту.

Действительный залог: Рабочие строят дом.
Страдательный залог: Дом строится рабочими (глагол с частицей СЯ). Дом построен рабочими (причастие)

Все глаголы в русском языке можно разделить на две группы:
1) глаголы, способные передавать залоговые отношения
(залоговые глаголы);
2) глаголы, не передающие залоговых отношений (незалоговые
глаголы).

Так, залоговые глаголы должны быть переходными: строить (что?) дом, это переходный глагол, он может иметь объект в В.п.
Машина едет.. Здесь нет залога, так как ехать – непереходный
глагол.
Некоторые лингвисты выделяют особый возвратный залог для глаголов с частицей СЯ (действие субъекта как бы возвращается к самому субъекту), например: Дети смеются.
Остальные ответы
pincigerl Мудрец (16160) 1 год назад
Залог обычно используется в русском языке при даче обещания или обязательства. Он также может быть использован для выражения благодарности.