Обычно у школьников на протяжении учебного года должно быть порядка 30-35 дней отдыха плюс летние каникулы. Ребята отправляются гулять в последних числах мая, начальная школа – раньше на 3-7 дней. Правда, 9-е классы и выпускники задерживаются из-за сдачи экзаменов. Те, кто загружен ЕГЭ, начинают чувствовать себя свободными людьми ближе к июлю. Продолжительность летних каникул в России составляет три месяца. Ровно столько получается по учебному календарю. За парты ученики возвращаются 1 сентября, кроме тех случаев, если этот день выпадает на выходные. Накануне этой даты министерство просвещения РФ обнародует рекомендованный учебный план, который должны принимать во внимание школы. При этом они имеют право вносить в него свои корректировки в зависимости от системы обучения. Источник:
depositphotos.com Одна из подобных корректировок касается даты проведения последнего звонка и выпускного вечера. Вообще этот выбор порой становится головной болью для муниципальных властей. Поэтому во многих российских регионах решение о датах принимается централизованно, чтобы подготовить к конкретному дню полицию, скорую помощь, пожарных и т.д. Сами школьники рады тому, что летние каникулы длятся 3 месяца. Для них это возможность разгрузить голову, набраться сил и зарядиться позитивными впечатлениями перед новым учебным годом.
Источник:
https://m.fishki.net/3022735-pochemu-letnie-kanikuly-dljatsja-3-mesjaca.html ©
M.fishki.net