Для ответа на такие вопросы есть схема распределения руд в 1.18.

На ней видно, что в глубинном сланце действительно спавниться меньше руд. Шансы на появление железа, золота и лазурита там минимальны. Чаще всего ты будешь находить редстоун. Железо лучше всего копать на 16 высоте, а золото — на -16.
Однако с алмазами действительно странно. По идее, чем ближе к бедроку — тем их больше. Скорее всего тебе просто не повезло. Попробуй поискать алмазы между -53 и -59 высотой. Там их максимальное количество.
Дорылся до дна и чуть выше начал рыть проходы высотой 3 блока.
Везде `Колотый глубинный сланец` и ничего другого.
Один раз попалось золото, один раз лазурит.
Потратил 10 железных кирок.
Это такой хреновый рандом или особенность типа в глубинном сланце нихера ничего нет?