Чем отличаются HDD с интерфейсам SATA и с интерфейсом SAS?

Celeron Оракул (59811), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ivan Polevikov Мастер (1657) 1 год назад
сасы преимущественно в серверах юзают, за счет того, что они полнодуплексные. Это делает их намного быстрее накопителей сата интерфейса
Dimdim Оракул (61414) 1 год назад
SATA HDD можно использовать на контроллере SAS но нелья наоборот.

SAS - Серверные диски. горячие и надежные, допускаюшие работу в группах 20+. Нево3можно использование без SAS Контроллера в обычном компютере
IVK GMI Просветленный (34756) 1 год назад
SAS поддерживает скорость до 48Гб/с против 6Гб/с у SATA.

И так же позволяет к одному разъему подключать сколько угодно накопителей на одну шину, в то время как в SATA ограничен 8-32.
Но это в теории, если нет желания терять скорость то SATA позволяет подключить без потери скорости всего 3-4 HDD или 1 SSD, а SAS за счет в 8 раз более высокой скорости 20-35 HDD или 5-8 SSD(такой же скорости, а вообще на SAS есть более быстрые).

Так же к SAS интерфейсу можно подключить SATA накопители, а наоборот нет.
На некоторых мат. платах установлен SAS контроллер, но разъемы выведены с интерфейсом SATA, есть переходники SAS-SATA которые подходят только для таких очень редких плат.
CM0RK Оракул (57695) 1 год назад
сата это мелкий отросток из сас контроллера . соотвесвенно он на голову выше . всё равно что из процессора вышел усб порт который в миллион раз слабже самого процессора и его возможностей . софт и технологии могут быть любые самое главное что есть моща и процессора контроллер называй как угодно . можно установить прошивку можно драйвер и да проф задачи и домашнии имеют одни и теже технологии архитектуры поэтому разницы какой то между нвидиа титан и 980 особой нету кроме прошивки видео процессора и специальной памяти по своей сути . но перепрошить 980 назад в титан нельзя на коленках так же как и нельзя из 3060m которая по сути та же 3060 нельзя сделать 3060 потому что там прошивка другая/
sas это порт подключения а хар-ки самого диска зависят от самого диска . всё равно что сказать что самый дешёвый ссд диск с псай экспресс будет быстрее саташного в обычных задачах . это не так . линейно какое то время . в реальных задачах не профессиональных приемущества нету не какого . только проф сегмент . точно так же как и сас тоже проф сегмент тне нужный юзеру и большинсву проф задач тоже не нужен . обычно толко серверу нужен так как там это слабое звено узкое горлышко называй как хочешь. а слабое место потому что даже если разорится и купить диски они служат не вечно . нет серверные отлично служат но не вечно
CeleronОракул (59811) 1 год назад
По-моему у вас каша в голове
CM0RK Оракул (57695) Celeron, сас это интерфейс а не диск . диск является диском интерфейс подключения не важно физический порт или програмный является только самим портом и не чем больше чем порт . тот же сата 22 года будет быстрее sas 2012 года потому что диск древнее старее мделее хуже и дешевле а не потому что у него в название сас или сата
неправильный ответ Гуру (2551) 1 год назад
сас это серверные и должны подключаться к контролеру отдельному.а сата имеет контролер встроенный.у сас скорость в 2 раза больше чем сата