Рейкьявик - столица Исландии.
По состоянию улиц, домов и, самое главное по составу воздуха Рейкьявик можно считать самым чистым городом в мире. Это объясняется тем, что здесь не сжигают ни уголь, ни нефть, ни другое топливо - дома в Рейкьявике обогревают внутренним теплом Земли.
В Исландии известно 7 тыс. теплых и горячих источников с температурой от 15 до 100 градусов по Цельсию. Они дают 1500л воды в секунду. Не довольствуясь горячими источниками, исландцы стали бурить скважины. Оказалось что на глубине 2200м температура воды уже 230 градусов! Выявленные запасы подземных горячих вод и паров на острове так велики, что ими очень долго можно обогревать город с населением 1.5 млн. человек. Сейчас в Рейкьявик по магистральному трубопроводу поступает 400л горячей воды в секунду. По городу вода разводится сетью труб меньшего диаметра. После обогрева домов охладившаяся до 35-45 градусов вода идет в бани, прачечные, плавательные бассейны, теплицы.
Используя воды подземных горячих источников, исландцы сократили ввоз дорого угля, а созданная система теплофикации Рейкьявика с помощью подземных вод окупилась всего за 2.5 года! В Исландии горячую воду очень широко применяют в самых разнообразных целях. Сейчас разработан проект геотермической электростанции мощностью
15 тыс. кВт. Ее турбины будут вращать пар из недр земли.
Источник:
http://www.worldtg.ru/regions/europ/isla...
http://www.chakrachka.ru/chakr/elements/...