В чем разница оброка и барщины?

При барщине крестьяне за право пользования землёй феодала обрабатывают ее установленное время. При оброке они работают на земле и с этой земли платят феодалу (продуктами если дякло и деньгами если чинш). Есть ли ещё различия между этими двумя формами? Получается оброк это барщина + налог?

Заплатил оброк и спи спокойно, а на барщине пахать надо весной летом и осенью

Оброк – одна из повинностей крестьянского населения на Руси. Оброк заключался в выплате барину повинности в продуктовом или денежном виде. Барщина – безоплатный труд повинного крестьянина в пользу помещика. Работа совершалась на земле собственника при помощи личного крестьянского инвентаря. Разница: барщина – физическая повинность, оброк – натуральная.

Получается что вы полностью описали весь процесс и последующий вопрос совершенно лишний. Вот налог и отработка и всё. Предельно просто. Уточнять больше нечего.

Оброк, плата барину. Барщина, работа на барина, раз, два в неделю...