Как читать книгу ордеров на криптовалютной (и обычной) бирже?

Яблочный Пирог Ученик (153), закрыт 1 год назад
Например, я обнаружил, что у одной монеты, у которой сейчас курс, допустим, 1.25, аномально много ордеров на покупку на уровне 0.75. Это значит, что рынок (скорее всего) будет падать до уровня ~ 0,75? А если много ордеров на продажу на уровне 1.75, значит рынок вырастит до 1.75?

Я понимаю, что ордера создают люди, но, наверное, крупные игроки не просто так выставляют такие крупные заявки. Или я неправильно понимаю и это всё манипуляция?

Другими словами: где больше заявок- в ту сторону движется рынок или наоборот?
Лучший ответ
Голос Разума Искусственный Интеллект (180535) 1 год назад
Не стоит обращать внимания на кучность ордеров на одной-единственной бирже
Потому что большая часть из них выставляется торговыми роботами - и эти ордера появляются и удаляются за долю секунды.
Яблочный ПирогУченик (153) 1 год назад
Понимаю, например, у биткоина я такие прогнозы не делаю, там жуткая текучка, как, собственно, со всеми монетами из то 20. Но я мониторю один альткоин, где все очень медленно движется и нет дикого ажиотажа, крупные заявки висят днями на пролёт. Просто увидел аномально гигантский ордер на покупку на очень большом расстоянии от цены, которая есть сейчас. Биржа авторитетная, доверять можно.
Голос Разума Искусственный Интеллект (180535) Яблочный Пирог, стоит сравнить размер самого ордера и суточный объем торгов по данному альткоину. Потому что при больших объемах может случиться, что рынок проглотит этот ордер и не заметит. Но если ордер сопоставим с дневным торговым объемом, то он просто станет "стенкой!", в котрую цена будет биться и, вероятно, отскочит
Яблочный ПирогУченик (153) 1 год назад
сквизом*