Помогите, объясните расстановку запятых. Буду очень благодарна)

1. «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи». (Николай Васильевич Гоголь)

2.«Он (русский язык) беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно». (Николай Васильевич Гоголь)

3. «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». (Константин Георгиевич Паустовский)

4. «Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

1. «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи». (Николай Васильевич Гоголь) - Двоеточие между БСП, где вторая часть поясняет первую. Запятая перед "то" - запятая перед придаточным предложением в СПП. Точка с запятой ставится потому, что следующая часть сложного предложения осложнена обособленными членами. "И право" - вводное слово.

2.«Он (русский язык) беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно». (Николай Васильевич Гоголь) - "Живой" - обособленное определение, выраженное прилагательным. "Как жизнь" - сравнительный оборот.

3. «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». (Константин Георгиевич Паустовский) - Запятые стоят между однородными определениями.

4. «Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». - Тире ставится между подлежащим и рядом однородных сказуемых. Запятые - между однородными сказуемыми.

Вот, я этим пользуюсь. Вставляешь текст и компьютер сам проверяет.
https://languagetool.org/ru (без вирусов)