Ремонт и обслуживание авто

Резкое повышение температуры двигателя

Машина Renault laguna 2, 2006 год.
При езде, бывает резкое повышение температуры двигателя (приходится включать печку на максимум).
Появляется это не сразу, можно ездить часа 2-3 на жаре и температура в норме, а потом бац и резко повышается.
Заменил термостат - не помогло.
Промывал на Мойке радиатор - не помогло.
Подключал компьютер при повышении температуры, показывает реальную температуру в соответствии с приборкой - значит не датчик температуры.
Уровень ОЖ не уходит.
Т.е. проблема не постоянная,чтобы она вылезла - должно пройти какое то продолжительное время.
В чем может быть причина? Заранее спасибо

Не включается вентилятор.

не вижу полной проверки работы системы охлаждения двигателя, а ваши замены ни о чём, вперёд на диагностику.

Когда мотор греется вентилятор радиатора работает и на какой скорости? Возможно контакты окислились и работает через раз. Часто окисляются контакты в месте припайки щеток электродвигателя вентилятора.

Остается ремень и помпа или у вас цепь? Еще вариант промыть систему охлаждения двигателя раз радиатор мыли. Может в канале хрень какая-нибудь циркулирует забивает канал, а при нагреве давление в системе подымается ее дальше продавливает по каналам пока опять не забьет.

не автомобилист, но знаю что у охлаждения двигателя есть 2 контура, а между ними есть клапан которые переклчает в зависимости от температуры... чтоб двигатель быстрее прогревался(и был в режиме).
Вот проблема в переключающем клапане, или как он там называется..