Как капать ушки собаке?
Проблема в том, что он не дает абсолютно этого делать. Врач прописал капли 3 раза в день в течение недели. Ума не приложу, как закапывать, пёс брыкается, дёргается, рычит.
Если у кого-то была такая проблема, как вы отвлекали собаку? Или держали вдвоём и капали?
Врач сказал не просто закапать, а еще и массировать каждое ушко секунд 30 как минимум, после того как закапали капли. Как приучить собаку к таким процедурам?
Воспитанной собаке достаточно подать пару команд и она замрет, потерпит, позволит обработать ухо. А с не воспитанной придётся устраивать танцы с бубнами. Мелкую взять за шкирку, положить на бок и зафиксировать. С крупной лучше сесть и прижать к коленям, одной рукой за шкирку, второй фиксировать голову, ногой можно ещё и корпус придавать. И в любом случае, если собаку приходится жёстко фиксировать, то рук для дачи лекарства уже не остаётся, нужен помощник.
Если совсем не дается, то можно ходить в клинику на процедуры. Медсестра с закапыванием ушей будет недорого стоить, в отличии от обычного приема у врача. А уж они найдут подход. Возможно вы посмотрите как они делают и у вас то же получится.
Зажали собаку между ног и капаете. После процедуры похвалите и дайте вкусняшку.
Грубая сила и помощь второго человека творят чудеса.
Видел соседка собачку в полотенце закутала и в уши зачем-то дула ..... может так надо было...непонятно